Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кемеровчан призвали не употреблять алкоголь

В воскресенье в парке имени Жукова активисты «Союза борьбы за народную трезвость» и политической партии КПРФ провели антиалкогольный митинг. Собравшиеся призывали немногочисленных прохожих вести трезвый образ жизни.

Кемеровчан, гуляющих в этот день по парку, было совсем мало. Впрочем, это не огорчило организаторов мероприятия.

— Наверное, это связано с погодой, ведь было штормовое предупреждение. Но главное не в том, сколько людей пришло сегодня, а в том, до скольких мы донесем нашу позицию. После подобного мероприятия в Новокузнецке, было несколько публикаций в местных газетах, в Интернете, информацию прочитали семь тысяч человек, — рассказал председатель региональной общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» Геннадий Купавцев.

Борцы за трезвость раздавали прохожим листовки, рассказывающие о вреде пива, с трибуны озвучивали данные о потреблении спирта (сегодня в России потребляется 18,5 литров этилового спирта на душу населения в год), о влиянии алкоголя на экономические показатели, показатели рождаемости, смертности.

— Если человек употребляет алкоголь хоть раз в год, то он уже наркоман. Согласно ГОСТу, этиловый спирт относится к сильнодействующим наркотикам вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. И умирают у нас не от «паленки», а от самой качественной водки, — отметил Геннадий Купавцев.

На митинге также выступили активисты организации КПЕ (Курс Правды и Единения), кемеровского городского отделения политической партии КПРФ.

— Страшно, что сегодня алкоголь свободно продается детям. Посмотрите, рядом с учебными заведениями стоят киоски, в которых вы не найдете ни промокашки, ни ручки, ни тетрадки. Там продаются пиво, водку, сигареты. Мы настаиваем на том, чтобы убрать эти предметы из ларьков, — отметил председатель общественного народного комитета в Кемерове Петр Потапов.

По итогам мероприятия принята была резолюция, свои требования собравшиеся планируют отправить местной власти. В числе требований трезвенников: увеличить возрастной ценз на продажу алкоголя до 21 года, не продавать алкогольные напитки вблизи учебных заведений, стадионов, театров, а также активнее вести пропаганду трезвого и здорового образа жизни.


gazeta.a42.ru
 

28.03.2011