Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Семейные врачи и наркологи Латвии: может государству стоит прекратить бесплатно лечить пьяниц?

Семейные врачи и наркологи Латвии считают, что самое время актуализировать вопрос о прекращении бесплатного лечения от болезней печени и почек для алкоголиков и наркоманов. Они уверены, что государство должно перестать лечить тех, кто сам виноват в своих заболеваниях.

Главный врач стационара службы наркологической помощи государственного центра психиатрии и наркологии Сармите Скайда утверждает, что в ситуации, когда медицина катастрофически нуждается в деньгах, нужно решить вопрос о прекращении бесплатного лечения и оплаты медикаментов для тех пациентов, которые продолжают употреблять алкоголь и наркотики, не соблюдают рекомендации врача и месяцами не принимают лекарства.

Такого мнения придерживаются и многие семейные врачи, которые об этой проблеме говорят уже давно. По мнению Скайды, если все достается бесплатно, зависимые не ценят оказываемую помощь и без угрызений совести продолжают пить горькую: "Если человек не чувствует свою соучастность, то никаких улучшений не будет. Наркозависимые, которые болеют гепатитом С и ВИЧ, должны регулярно принимать лекарства, иначе лечение вообще не имеет смысла. Некоторые, попадая в стационар, даже не помнят, когда в последний раз принимали дорогие лекарства, которые им выдают бесплатно. Они месяцами не употребляют медикаменты, хотя регулярная терапия имеет решающее значение. Тогда консилиум врачей может принять решение прекратить финансирование лечения. Зависимость ― болезнь, которая не проходит подобно насморку, который можно даже не лечить. Нужно что-то делать и самому. Это звучит жестоко, но, может быть, лучше тогда компенсировать медикаменты для других групп населения?" ― резюмирует доктор Скайда.

Она подчеркивает, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально, однако в то время, как одни считают сантимы на покупку лекарств, дарить дорогие препараты людям, которые осознанно продолжают гробить свое здоровье и не слушают врачей, бессмысленно. "То же самое относится и к другим вещам. Если человеку была сделана операция на кровеносных сосудах, нужно пить лекарства и категорически воспрещается курить. Но если он продолжает это делать, то не нужно ли лишить его бесплатного лечения? Есть люди с высоким давлением и другими недугами, но они абсолютно не думают, что едят". По ее мнению, кризис это то время, когда врачи должны более серьезно следить за тем, чтобы их пациенты принимали участие в сохранении своего здоровья, и они должны быть готовы и к непопулярным решениям. В противном случае получается, что человек пользуется государственными льготами на лечение, в то же время систематически портя свое здоровье.

Терапевт по зависимостям Бирута Купча придерживается противоположного мнения. Она уверена, что те люди, у которых имеются глубокие проблемы с зависимостями, сами не способны заплатить за лечение и без помощи просто умрут.

"Те, кто борется с зависимостью и еще работают, сами вкладывают в свое лечение, а бомжи, которые живут на объедки и воруют, ничего сами больше не могут. Государство по своей сути создано для того, чтобы помогать тем, кто не может сам о себе позаботиться. Отказывать в лечении негуманно. Зависимость это болезнь, которую невозможно контролировать".

По ее мнению, государство в большой степени виновато в том, что люди спиваются, не видя в жизни смысл. Похожее мнение и у нарколога Яниса Страздиньша, он говорит, что зависимость — это болезненная тяга к веществам, когда человек не может контролировать свою волю и ум, поэтому лечение цирроза печени или другой тяжелой болезни нужно продолжать бесплатно, в противном случае человек обречен на медленную смерть. Конечно, если он не прекратит употреблять алкоголь и наркотики, он все равно умрет ― будут у него бесплатные лекарства или нет.

Нарколог считает, что главная проблема ― отсутствие у людей мотивации лечиться от алкоголизма или наркомании, потому что работы нет, заработать ничего они не могут, бытовые условия плохие, перспектив нет. Легче просто взять бутылку и забыться. "Лечение зависимостей сведено на нет, уменьшено количество коек в больницах, почти ничего не осталось. Если у самого человека нет мотивации жить и у государства нет денег на лечение, то получается трагический тупик. При социализме в Латвии было две тысячи коек для лечения алкоголиков добровольно и еще 3 тысячи ― принудительно. С теми временами не сравнить ― по крайней мере у человека год не было алкогольного психоза".

Например, в России на правительственном уровне уже некоторое время обсуждается вопрос о том, что нужно отказаться от бесплатного лечения заболеваний печени и почек у алкоголиков и наркоманов. Как альтернатива им предлагается платное лечение. Причиной такого на первый взгляд жестокого законопроекта ― растущее число пациентов с тяжелыми формами зависимостей, на лечение которых тратятся огромные суммы из госбюджета.

Пример Россия берет у европейских стран, таких как Великобритания. Там планируется ограничить пересадку имплантатов пациентам, которые страдают ожирением и алкоголизмом и не участвуют в решении своих проблем. Советник правительства по вопросам здравоохранения Джимми Стил предлагает даже радикальный выход ― не оказывать бесплатные услуги стоматолога людям, не соблюдающим элементарные правила гигиены. По его мнению, цены на лечение в частных клиниках быстро приучат людей чистить зубы.

Источник: Проект Ves.LV
 

28.03.2011