Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.03.2011 по делу N А63-7290/2010

В удовлетворении заявленного требования о признании незаконным приказа комитета об отказе в переоформлении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией отказано, так как в магазине общества отсутствует контрольно-кассовая техника, а само помещение магазина находится в образовательной организации.

Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2011 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 марта 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Зорина Л.В., судей Бобровой В.А. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - директора общества с ограниченной ответственностью "Велдинг" (ИНН 2631024470, ОГРН 1022603633326) - Писаревой Г.Б. (паспорт <...>), Долженко А.Н. (доверенность от 01.08.2010 N 6), от заинтересованного лица - Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (ИНН 2636055263, ОГРН 1082635013163) - Жерновой З.Г. (доверенность от 11.01.2011 N 6), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Велдинг" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2010 по делу N А63-7290/2010 (судьи Семенов М.У., Марченко О.В., Белов Д.А.), установил следующее.
ООО "Велдинг" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Комитету Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (далее - комитет, административный орган) о признании незаконным приказа комитета от 06.05.2010 N 225 об отказе в переоформлении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 24.09.2010 заявленное обществом требование удовлетворено. Суд признал недействительным приказ комитета и обязал административный орган рассмотреть заявление общества о переоформлении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции. Судебный акт мотивирован тем, что магазин общества находится на территории ФГОУ СПО "Невинномысский химический колледж", а не в образовательном учреждении. Спорное помещение не используется в целях осуществления спортивных мероприятий, воспитательного или учебного процесса.
Постановлением апелляционной инстанции от 14.12.2010 решение суда от 24.09.2010 отменено, в удовлетворении заявленного требования обществу отказано. Апелляционная инстанция указала на отсутствие в магазине общества контрольно-кассовой техники, что является самостоятельным основанием для отказа в переоформлении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией.
В кассационной жалобе общество просит постановление апелляционного суда отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.
Податель жалобы указывает, что на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции общество установило контрольно-кассовую технику в своем магазине. Нарушение Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон об обороте алкогольной продукции) устранено обществом и не может являться основанием для отказа в переоформлении лицензии.
В отзыве на кассационную жалобу комитет просит постановление апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество обратилось в комитет с заявлением о переоформлении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией в помещении магазина с дегустационным залом по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, ул. Павлова, 13.
По результатам рассмотрения указанного заявления, комитет издал приказ от 06.05.2010 N 225, согласно которому обществу отказано в переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, поскольку помещение магазина находится в образовательной организации Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Невинномысский химический колледж" и у общества отсутствует контрольно-кассовая техника.
Общество не согласилось с приказом комитета и обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд апелляционной инстанции обоснованно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона об обороте алкогольной продукции запрещена розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 Закона, которая регулирует порядок осуществления такой продажи.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона об обороте алкогольной продукции розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии соответствующей лицензии.
Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (статья 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона об обороте алкогольной продукции организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.
Как видно из материалов дела, на момент проверки в магазине общества отсутствовала контрольно-кассовая техника, что подтверждается актом от 04.05.2010 N 000325, приказом от 06.05.2010 N 225 и обществом не оспаривается.
Доказательства наличия в помещении магазина общества контрольно-кассовой техники на момент проведения административный органом проверки, а также при издании комитетом приказа от 06.05.2010 N 225, в материалах дела отсутствуют.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд апелляционной инстанции обосновано исходил из отсутствия доказательств нарушения оспариваемым ненормативным актом норм законодательства, а также прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Довод общества о том, что контрольно-кассовая техника установлена на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции (24.09.2010), подлежит отклонению, поскольку отсутствие контрольно-кассовой техники выявлено на дату проведения проверки 04.05.2010.
В соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального и процессуального права.
При проверке принятого по настоящему делу судебного акта Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не установил наличие оснований для его отмены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не допущено.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2010 по делу N А63-7290/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Л.В.ЗОРИН

Судьи
В.А.БОБРОВА
В.Н.ЯЦЕНКО

 

28.03.2011