Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2011 по делу N А03-9184/2010

Алкогольная продукция, информация о которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе, подлежит изъятию из незаконного оборота.

Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2011 года
Постановление изготовлено в полном объеме 04 марта 2011 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего В.И. Ильина
судей В.П. Маняшиной, Т.И. Отческой
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Септима-Алтай" на решение от 31.08.2010 (судья Русских Е.В.) Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 27.10.2010 (судьи Павлюк Т.В., Жданова Л.И., Солодилов А.В.) арбитражного апелляционного суда по делу N А03-9184/2010 по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу (ИНН 5406541225, ОГРН 1095406025428) к обществу с ограниченной ответственностью "Септима-Алтай" (ИНН 2224079032, ОГРН 1032202164961) о привлечении к административной ответственности и о изъятии из незаконного оборота алкогольной продукции.
В заседании приняли участие представители: от общества с ограниченной ответственностью "Септима-Алтай" - Труфанова М.Г. (доверенность от 09.07.2010), от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу - Моисеев А.В. (доверенность от 06.09.2010).
Суд

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу (далее - Управление Росалкогольрегулирования) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Септима-Алтай" (далее - ООО "Септима-Алтай") к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и изъятии из незаконного оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС).
Решением от 31.08.2010 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении заявленных Управлением Росалкогольрегулирования требований о привлечении ООО "Септима-Алтай" к административной ответственности отказано, алкогольная продукция в количестве 34 134 бутылки, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, изъята из незаконного оборота.
Постановлением от 27.10.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Септима-Алтай", ссылаясь на неправильное применение обеими судебными инстанциями норм материального права, просит отменить указанные судебные акты в части изъятия у ООО "Септима-Алтай" алкогольной продукции в количестве 34 134 бутылок и принять новый судебный акт, которым возвратить заявителю арестованную по протоколу от 25.03.2010 алкогольную продукцию.
По мнению ООО "Септима-Алтай", обжалуемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении норм права, предусмотренных Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Названное общество полагает, что отсутствие в ЕГАИС информации о реализуемой им алкогольной продукции не свидетельствует о незаконности оборота такой продукции.
Кроме того, ООО "Септима-Алтай" указывает, что проверка по соблюдению требований законодательства и выявлению находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции проведена неуполномоченными лицами.
В отзыве на кассационную жалобу Управление Росалкогольрегулирования, соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "Септима-Алтай" Труфанова М.Г. поддержала доводы кассационной жалобы, представитель Управление Росалкогольрегулирования Моисеев В.В. - доводы отзыва.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, уполномоченными должностными лицами Управления Росалкогольрегулирования проведена контрольно-технологическая проверка ООО "Септима-Алтай" за период с 01.06.2006 по 26.03.2010, по результатам которой сделан вывод о том, что у данного юридического лица находится в незаконном обороте алкогольная продукция.
По данному факту Управлением Росалкогольрегулирования вынесено определение от 24.03.2010 о возбуждении в отношении ООО "Септима-Алтай" дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и проведении административного расследования.
Согласно протоколу от 25.03.2010 на находившуюся у ООО "Септима-Алтай" в обороте алкогольную продукцию 175-ти наименований в количестве 94 948 бутылок наложен арест.
В ходе административного расследования были получены сведения, подтверждающие информацию в ЕГАИС на алкогольную продукцию 120-ти наименований в количестве 60 814 бутылок. В связи с этим на основании протокола от 26.05.2010 арест на эту часть продукции был снят.
По результатам административного расследования Управлением Росалкогольрегулирования составлен протокол об административном правонарушении от 26.05.2010 N 03-53/61, направлено в арбитражный суд заявление о привлечении ООО "Септима-Алтай" к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и изъятии из незаконного оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС.
Удовлетворяя требование Управления Росалкогольрегулирования в обжалуемой в кассационной жалобе части, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что согласно пункту 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
В силу части 1 статьи 26 данного Закона запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 данного Федерального закона.
В части 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ установлено, что изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 данного Федерального закона.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2.1 статьи 8 данного Закона, требование о передаче информации в ЕГАИС не распространяется на учет объема закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением учета объема закупки, хранения и поставки указанной продукции в организациях, осуществляющих производство на территории Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Исследовав материалы дела, обе судебные инстанции установили, что согласно письму Росалкогольрегулирования от 25.05.2010 N 09-03-04/63-АК ООО "Септима-Алтай" осуществлена закупка алкогольной продукции в количестве 34 134 бутылок, сведения о которых не зафиксированы в ЕГАИС.
Исходя из конкретных обстоятельств данного дела и представленных сторонами доказательств, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что алкогольная продукция в количестве 34 134 бутылок, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, подлежит изъятию из незаконного оборота.
Доводам ООО "Септима-Алтай" о том, что отсутствие в ЕГАИС информации о реализуемой им алкогольной продукции не свидетельствует о незаконности оборота такой продукции, о проведении проверки по соблюдению требований законодательства и выявлению находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции неуполномоченными лицами, дана надлежащая правовая оценка при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 31.08.2010 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 27.10.2010 арбитражного апелляционного суда по делу N А03-9184/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.И.ИЛЬИН

Судьи
В.П.МАНЯШИНА
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

28.03.2011