Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Два последовательных винтажа калифорнийского купажа Vérité Bordeaux удостоились наивысших оценок у Роберта Паркера

Вино-триумфатор Vérité произведено французом Пьером Сейленом (Pierre Seillan) в сономской Alexander Valley.

Винтаж 2007 года, названный La Joie, получил высший балл в прошлом году, а в этом месяце свои 100 баллов принес в копилку винодела Le Desir 2008. La Joie - это купаж а ля Медок, с явным доминированием каберне совиньон, тогда как Le Desir 2008 года ближе к стилю Сент-Эмильона с преобладанием каберне фран и мерло.

«Надеюсь теперь мир откроет регион Сонома - одно из лучших мест на земле для выращивания бордоских сортов», - прокомментировал полученную высшую оценку Сейлен.

13 лет назад после случайной встречи с винным предпринимателем Джессом Джексоном (Jess Jackson), Сейлен заручился его поддержкой в деле создания винодельни Vérité.

По словам самого Сейлена, первый винтаж 1998 года получился чрезвычайно водянистым и подвергся настоящим гонениям со стороны винных критиков. В результате в Vérité решили выдержать винтаж 1998 и остались довольны этим решением. Сейлен утверждает, что «это один из путей продемонстрировать, что калифорнийское вино может стареть, несмотря на сложный год».

Сейлен также является виноделом Château Lassègue в Сент-Эмильоне и Tenuta di Arceno в Тоскане, которые вместе с Vérité составляют винную коллекцию Джексона. Максимальным результатом, которого достигло вино из Château Lassègue - паркеровские 90 баллов за винтаж 2004 года. Тосканские же произведения Сейлена получали только 89 и 90 баллов от журнала Wine Spectator в 2003 и 2002 годах. Таким образом, винодельня в Сономе оказывается пока самым успешным его проектом.

Остается загадкой, приложит ли винодел все усилия, чтобы Vérité продолжало победное шествие, или все-таки обратит свой взор на виноградники Старого Света?


 
Why Why Wine
25.03.2011