Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Луганске делали водку из технического спирта

В Луганске оперативниками ОГСБЭП Жовтневого райотдела милиции разоблачили подпольный цех по производству водки.

Об этом «Луганск.Комментарии» сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

Производством занимался 53-летний житель Лутугинского района, который с конца минувшего года устроился в одном гараже, расположенном в частном секторе Луганска.

Мужчина не использовал сложное оборудование. Просто брался технический спирт и разбавлялся с обычной водой из-под крана. Потом эта смесь разливалась по бутылкам, приклеивалась фирменная этикетка, бутылка закатывалась.

В день мужчина «производил» по 100-120 бутылок водки в день. За 2 месяца мужчина изготовил более 2 тыс. бутылок такой водки.

При осмотре гаража оперативники изъяли более 100 литров спирта, почти 1 тыс. водочных этикеток, акцизные марки, подготовленные к разливу бутылки, пробки, закаточную машинку.

Как заявляет мужчина, сам он не причем. По его словам, искал работу, и на одном из рынков Луганска познакомился с мужчиной, представившимся Арсеном. Тот предложил подзаработать, отвез мужчину в гараж, где и объяснил технологию изготовления «водки». Готовую продукцию Арсен каждый вечер забирал и увозил на машине.

«О соблюдении «на производстве» хоть каких-то минимальных санитарных требований, не могло быть и речи, - подчеркнули в милиции. – Впрочем, об этом мужчина и не задумывался. Главное для него – возможность заработать свои 70 гривен в день, а то, что он своими собственными руками изготавливает отраву для других – его не касается».

Как выяснилось, злоумышленники использовали для своего суррогата технический спирт. К тому же хранился он в пластмассовой посуде (спирт разъедает пластик). Стоила такая водка всего лишь 15 гривен за бутылку.

Ущерб, нанесенный предприятию, чьи этикетки использовались нарушителями, оценивается в почти 20 тысяч гривен.

Следствию предстоит выяснить источник появления этикеток и марок акцизного сбора, оказавшихся в руках злоумышленников, а также места сбыта этой продукции. Кроме того, ведется поиск этого Арсена.

Возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины 204 и 229, влекущих за собой наказание за «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров» и «незаконное использование знака товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Наказание за такую «предпринимательскую деятельность» – до 10 лет лишения свободы с изъятием и уничтожением соответствующей продукции, орудий и материалов.


lugansk.comments.ua
 

25.03.2011