Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Китай стал одним из крупнейших винодельческих государств

На международной выставке вина и спиртных напитков "VINEXPO" Китай вышел на 7 место в мире по производству и продаже виноградных вин. В настоящее время Поднебесная производит почти столько же вина, сколько Россия. Этот показатель удерживается в пределах 70-75 млн. дал ежегодно. Немногим более 10 млн. дал КНР импортирует. По предварительным прогнозам, настоящие китайские вина появятся на полках российских магазинов лишь через 5-7 лет.

В стране выращиваются такие сорта винограда, как Каберне, Совиньон и Мускат, а значит, производятся соответствующие сорта вина. Однако китайские виноделы уважают свои национальные традиции. Поэтому в Поднебесной выпускается также вино из орехов, слив и цветов лаврового дерева, а также легкий напиток из абрикосов и рисовое вино.

На протяжении последних 5 лет объем производства вин в Китае растет на 15-20% ежегодно. При этом среднее количество потребления на душу населения составляет около 1 л на человека в течение года. По оценкам экспертов, в КНР мода на вино навязана западными странами, где наблюдается перепроизводство подобных напитков. Среди поклонников натурального вина в стране, главным образом, представлен средний класс, который насчитывает всего 300 млн. чел.
 

25.03.2011