Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Виноделы возмущены запретом продажи алкоголя в киосках

Запрет продажи слабоалкогольных напитков, вина столового, пива (кроме безалкогольного) и сигарет в киосках дает преференции крупным торговым сетям и противоречит законам Украины. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали в ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ).

Решение Киевсовета "О некоторых вопросах упорядочивания в городе Киеве розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, вином столовым, пивом (кроме безалкогольного) и табачными изделиями" N413/5225 от 23 декабря 2010 года (вступает в силу 1 апреля) не только противоречит ряду законов Украины, но и создает заведомо неконкурентные условия между крупными торговыми сетями и линейной розницей, тем самым, нарушая свободы предпринимательской деятельности, гарантированные Конституцией Украины.

"Сегодня Украина столкнулась с системным наступлением на малый бизнес и уничтожением самозанятого населения", - утверждают виноделы ассоциации.

По их мнению, решение Киевсовета о запрете на торговлю алкогольными и табачными изделиями в небольших торговых точках площадью до 40 кв. м. формата "магазин у дома" в очередной раз "ставит под удар тысячи мелких предпринимателей Украины в угоду интересов крупного капитала". "Это решение Киевсовета - дешевый популизм и пиар депутатов местных органов самоуправления, с готовностью обслуживающих интересы крупного капитала. Торговым сетям, повсеместно строящим гипермаркеты в Киеве и Украине, не нужна конкуренция со стороны малых торговых точек", - заявляют виноделы Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины".

Поэтому, в случае введения подобных запретов в других городах, ассоциация призывает участников малого бизнеса массово обращаться в административные суды с исками о защите конституционных прав граждан Украины на свободную предпринимательскую деятельность. Такие обращения "должны положить конец правовому беспределу чиновников органов местного самоуправления и неприкрытому лоббизму с их стороны интересов крупных торговых сетей".

Напомним, на сегодня в парламенте зарегистрирован законопроект N7457, предусматривающий запрет розничной продажи пива (кроме безалкогольного), столовых вин, слабоалкогольных напитков и табачных изделий в в малых архитектурных формах (МАФ) (ларьки, киоски, палатки, лотки) по всей Украине.

biz.liga.net
 

25.03.2011