Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Трезвый расчет

Четырехкратное повышение акцизов на алкоголь, которое Минфин планирует к 2014 г., продиктовано скорее не заботой о здоровье населения, а необходимостью наполнить бюджет.

Но может ли быть, чтобы заодно этот шаг сделал жизнь россиян здоровее и длиннее? Сейчас только от отравления алкоголем в России умирает по 40 000 человек в год. А если включить сюда все смерти, связанные с нетрезвым состоянием, — автокатастрофы, травмы, бытовое насилие, самоубийства — получается по 500 000 человек в год. Население областного центра.

Традиционный аргумент против повышения акцизов на алкоголь — россияне пить все равно не бросят, даже если водка станет дороже. Дескать, это часть национальной культуры. Пьют на Руси и правда на протяжении всей ее истории. Но так ли много, как сейчас?

Достаточно посмотреть на показатели смертности взрослых мужчин в XIX в. и в наше время, чтобы понять: так, как сейчас, все же не пили. Если сравнивать статистические данные за 1897 и 2008 гг., то за 111 лет смертность мужчин активного возраста (20-55 лет) в России не только не уменьшилась, но даже немного выросла. За это время медицина ушла очень далеко вперед и коэффициенты смертности российских женщин и детей уменьшились соответственно в 26 раз и 80 раз.

Можно и не заглядывать так далеко в прошлое — достаточно поглядеть, как все изменилось в период горбачевской антиалкогольной кампании. В 1985-1988 гг. реальное потребление спиртного в СССР сократилось приблизительно на 27%. Смертность сразу упала на 12% среди мужчин и 7% среди женщин. Мужская смертность от несчастных случаев и насилия снизилась на 36%, от пневмонии — на 40%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 9%. После окончания антиалкогольной кампании все эти показатели резко выросли.

Наконец, в 1970-х гг., еще до всех антиалкогольных кампаний, чистого спирта в пересчете на душу населения потребляли в 1,5 раза меньше, чем сейчас, и смертность среди мужчин трудоспособного возраста была тоже в 1,5 раза ниже, чем сейчас.

Значит, сегодняшнее положение с пьянством — не обязательный элемент русской культуры. Хотя такое и случается со странами, которые переживают трудный переходный период, имея давние традиции потребления крепких спиртных напитков.

Так было, например, в Польше, где сразу после крушения коммунизма в конце 1980-х резко выросло потребление крепкого алкоголя и сократилась продолжительность жизни мужчин.

Но польское правительство очень быстро переломило эту тенденцию: оно сделало все, чтобы сократить предложение водки и сделать ее дороже пива (в пересчете на чистый алкоголь).

Принцип простой: опасная интоксикация организма наступает после потребления дозы спиртного, эквивалентной 200 мл водки, 1 л вина или 2 л пива. Выпить 200 мл водки можно очень быстро. А 2 л пива или другого напитка сравнимой с пивом крепости требуют времени на употребление. Поэтому, потребляя слабоалкогольные напитки, люди пьют либо меньше, либо дольше, подвергая организм меньшей нагрузке. Повышение акцизов и ограничение продажи алкоголя позволило полякам за 10 лет увеличить среднюю продолжительность жизни на пять лет. Почему бы и нам не попробовать?

Еще один аргумент против повышения акциза — россияне, дескать, непременно начнут пить суррогаты. Миф о суррогатах много лет мешает проводить активную антиалкогольную политику. Но как уверяют наркологи, влияние «вредных» примесей ничтожно (если, конечно, пить не денатурат), а главный урон наносит России алкоголь сам по себе — не важно, качественный или некачественный.

К сожалению, победить пьянство одним повышением акцизов не получится. Надо одновременно разобраться с теневыми производителями спиртного: по мере увеличения официальных цен их выигрыш будет расти, делая их бизнес еще выгоднее.

И еще одно: когда человек прекращает пить, у него освобождается много времени. Сейчас государство как-то мало заботит досуг россиян, но, если не пытаться заполнить его, борьба с пьянством будет проиграна.
 
Ведомости
25.03.2011