Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винодел, член Cofradía del Vino: "Культура потребления вина в Эквадоре выросла"

Производство вина в Эквадоре сегодня

Любовь эквадорских граждан к вину не ослабевает, хотя в последние годы в стране были введены различные дополнительные тарифные и налоговые ограничения для борьбы с ростом импорта. Согласно данным объединения производителей и экспортеров вин Cofradía del Vino (Винное братство), с 2008 года ежегодное потребление вина в Эквадоре составляет около одной бутылки на душу населения, тогда как в 2002 году уровень потребления был бокал на человека в год.

В 2009 году правительство страны установило дополнительные пошлины, чтобы снизить импорт потребительских товаров и вино оказалось в списке из 627 наименований продуктов, подпадавшими под это повышение. Начиная с середины июня 2010 года, чрезмерные пошлины начали постепенно отменяться и, понемногу, объемы импорта снова возросли, с USD 955 тысяч в 2009 году до USD 1,4 млрд в 2010 году. Помимо того, при действующем правительстве три раза увеличивался размер налога на специальное потребление (ICE), что прежде всего влияло на цены на вино-водочную продукцию. Конечная стоимость вина зависит от ссылочных цен на вина различной категории, чем лучше вино, тем оно дороже, а от стоимости уже исчисляется налог ICE, составляющий 40 %, тогда как еще в 2007 году размер этого налога не превышал 32 %.

Винодел Pablo Conselmo, член Cofradía del Vino, отметил, что несмотря на враждебную атмосферу, культура потребления вина в Эквадоре выросла и поддерживается, прежде всего, потому, что граждане страны оценили не только гастрономическое значение этого напитка, но его важное участие в бизнесе, прежде всего туристическом. На сегодняшний день организация из 60 членов увеличилась до 1 100, из которых большинство – индивидуальные (частные) предприниматели. Аналогичным образом, улучшилась подготовка специалистов в области производства, дегустации вин и организации специализированных магазинов, отметил Conselmo. Члены Братства совместно с Университетом San Francisco de Quito организовали двухгодичные курсы по подготовке сомелье (эксперт-дегустатор вин), которых, помимо вина, учат разбираться в сырах, какао, кофе и сигарах. В этом году ожидается уже третий выпуск эквадорских сомелье, у которых нет недостатка в предложениях работы в самых известных и дорогих ресторанах страны.

Как пояснил Conselmo, большая часть объемов потребляемого в Эквадоре вина поступает в виде импорта, так как в стране пока нет собственного полноценного производства. Существуют только три значимые виноградных плантации, на которых производители занимаются выделкой качественных вин эквадорской марки. Речь идет о Dos Hemisferios (провинция Guayas, юг), Chaupi Estancia (провинция Pichincha, центр) и Dávalos (провинция Imbabura, север). Это жалкий минимум производства, учитывая возможности Эквадора, отметил Conselmo.

Pablo Tarameli, собственник виноградника Dos Hemisferios, начал производить вино в 2004 году, когда он импортировал первые саженцы винограда сортов cabermet suavignon и malbec. Его первое вино, Paradoja, было разлито по бочкам в 2006 году, вспоминает производитель, а в 2008 году первая партия в 1 500 бутылок поступила в продажу. Сегодня, рассказывает Tarameli, на маленьком винном предприятии производится около 30 000 бутылей красного вина и 3 500 белого ежегодно. Цель производства – добиться получения в год не менее 60 000 бутылей красных вин и 7 000 белых.

Другие виноградные плантации также поддерживают пока крайне низкие уровни производства. По данным Cofradía del Vino, 90 % эквадорского рынка обеспечивается импортируемым вином.


rusecuador.ru
 

25.03.2011