Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Самара. Рассмотрен вопрос продажи спиртных напитков

Безалкогольные метры

«Мы, как депутаты, находимся на другой стороне баррикад, но в вопросах продажи спиртного в Самаре необходимо найти золотую середину, - заявил руководитель комиссии, депутат губдумы Александр Дроботов. - Нельзя фактически вводить сухой закон на территории муниципалитета, так как его негативные последствия всем известны».

После изменения регионального законодательства большинство торговых объектов в Самаре может лишиться лицензий на реализацию спиртных напитков крепостью свыше 15%. 24 марта общественная комиссия по анализу социально-экономических последствий законодательных инициатив в сфере оборота алкоголя губдумы рассмотрела обращение «Самарской алкогольной ассоциации», обеспокоенной такой перспективой.

Закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области», принятый в феврале, помимо введения запрета на продажу алкоголя с 22.00 вечера до 10 часов утра, ограничивает торговлю крепким спиртным вблизи детских, образовательных, медицинских организаций и спортивных сооружений. Минимальное расстояние от этих объектов до точек продажи алкоголя составляет 50 м, при этом муниципалитеты по своему усмотрению могут увеличить это расстояние. Например, в Самаре оно равно 200 м.

По данным «Самарской алкогольной ассоциации», в настоящее время на территории города действует 1622 объекта торговли и общепита, имеющих лицензию на продажу алкоголя крепостью свыше 15%. В случае введения ограничения расстояния между социальными объектами и организациями, торгующими алкоголем, на уровне 50 метров, под запрет подпадают 1200 организаций, и только 422 смогут продолжить реализацию спиртного. Если же расстояние составит 200 м, то под запрет подпадают практически все торговые точки. В этом случае продавать алкоголь не смогут такие крупные ТЦ, как «Мегасити», «Вивалэнд», «Ашан». А на территории Самары торговля крепким алкоголем будет разрешена только в 75 объектах.
«Мы, как депутаты, находимся на другой стороне баррикад, но в вопросах продажи спиртного в Самаре необходимо найти золотую середину, - заявил руководитель комиссии, депутат губдумы Александр Дроботов. - Нельзя фактически вводить сухой закон на территории муниципалитета, так как его негативные последствия всем известны».

От областного парламента в городскую думу Самары будет направлено обращение с предложением ужесточить реализацию алкоголя, но при этом избежать масштабного ограничения продажи спиртных напитков.


vkonline.ru
 

25.03.2011