Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Санкт-Петербург. Купить спиртное для детей не составляет никакого труда. Сотрудники Василеостровского РУВД периодически проводят проверочные закупки

«Алкоголь несовершеннолетним не продаем!»

Таблички с такими надписями есть практически в каждом магазине города. Однако купить спиртное для детей не составляет никакого труда. Во многих торговых точках закон так и остается на этих табличках. Сотрудники Василеостровского РУВД периодически проводят проверочные закупки. На одном из таких рейдов побывала Лола Мутахарова.

Эта съемка сделана скрытой видеокамерой. 15-летний юноша находится в крупном супермаркете. Вот подросток берет бутылку пива, сигареты и идет на кассу. На записи отчетливо видно, что кассир даже не посмотрела, кому продает алкоголь. Не говоря уже о просьбе предоставить документ.

Как только факт продажи подтвердился, за работу принялись сотрудники УВД Василеостровского района. Кассир не отрицала, что совершила правонарушение. Впрочем, отпираться не было смысла. Юноша взял чек. Свой проступок Айгул Суркаева списала на усталость.

Продать алкоголь ребенку – серьезное нарушение закона. Об этом знает каждый продавец. Однако и в следующем магазине выручка оказалась важнее.

Это небольшой частный магазин у дороги. Юноше не выдали чек, но факт продажи все равно подтвержден. В этот момент в павильоне присутствовали понятые. Но даже несмотря на это продавцы начали отпираться.

Тут же придуманную версию продавцы сообщили и хозяйке магазина. Женщина в недоумении прибежала из дома. Сложившаяся ситуация ее явно расстроила.

Что и как было на самом деле, женщине рассказали милиционеры. Хозяйке магазина придется заплатить административный штраф – от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме этого оперативники выявили множество других нарушений, по линии налоговой службы и санэпидемстанции.

Из пяти магазинов в трех юноше продали алкоголь. Этот факт, в совокупности с тем, что сейчас отменен комендантский час, и дети могут свободно гулять вечерами по улицам, создают весьма нелицеприятную картину.

Игорь Алексеев, старший инспектор ОУУМ МОБ УВД по Василеостровскому району СПБ:

«Данная ситуация страшна тем, что из-за отсутствия данного закона несовершеннолетние являются как сами объектами преступного деяния, так и сами выходят на улице для совершения противоправных действий. В 90% эти люди находятся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения».

Комендантский час в Петербурге отменен, к счастью, ненадолго. Правительство готовит усовершенствованный законопроект в этом направлении. Но когда он вступит в законную силу – пока неизвестно.


www.tv100.ru
 

25.03.2011