Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Максим Каширин рассуждал о проблемах импорта и оборота вина в России

Максим Каширин, вице-президент «Опора России», соучредитель Ассоциации импортеров вин и генеральный директор виноторговой компании «Симпл» в рамках конференции «Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный опыт» рассуждал о проблемах импорта и оборота вина в России

...Не хотел бы лоббировать импорт никоим образом, потому что приоритет должен быть, прежде всего, у местных производителей, но в целом государственная политика нужна. И если в 2005 году «Опора России»* выступала за создание такого органа как РАР (Росалкогольрегулирование), то, к сожалению, сейчас он немножко закрылся от бизнеса - мы не можем пока сказать, что эта служба, в отличие от ФТС, общается с экспертами из бизнес-среды. Более того, их регулирование часто носит очень странный характер - последний пример со складами, когда нам предложили иметь их в собственности площадью 1000 метров, что вызвало на рынке, мягко говоря, недоумение.

Но этот орган, не отвечает за политику. Политика где у нас вырабатывается? В Госдуме, правительстве или, условно говоря, в Кремле.

Такие решения, как нужен нам закон он вине или нет, нормальному человеку вроде бы понятны, но непонятно где находятся нормальные люди в этих органах. Потому что закон о вине уже несколько лет находится в стадии проекта или проектов. Сейчас 21 век и если мы взглянем на развитие промышленности или, я не знаю, любой индустрии, то мы обнаружим, что самые общие сферы, такие как, например, СМИ или энергетика, развились до такой степени, что требуют отдельных регулирований для каждого типа деятельности. Мы с вами видим это сейчас на примере катастрофы в Японии. То же самое происходит и с нашей отраслью, алкогольной, как мы ее по-прежнему называем.

Она давно уже не алкогольная, не такая единая, как все привыкли ее видеть и пытаются одним законом регулировать. Уже давно образовались отдельные серьезные пласты в этой отрасли, которые нуждаются в очень тщательном и тонком регулировании, что на самом деле, как мне кажется, отражает современный метод ведения дел в своей собственной стране.

Нельзя одним законом охватить все образование - это отдельные темы. Так же и у нас. Вино - отдельная тема, водка - отдельная тема, дистилляты-спирт - отдельная тема, пиво - отдельная тема. А нас постоянно пытаются скрестить всех вместе и недоумевают, почему мы никак не можем скреститься. Мы скрещиваемся, но давайте попробуем собаку с кошкой...ничего не выйдет.

Увы, пока нам не удается донести до руководства страны, что алкоголь не есть равно яд, а отдельные продукты, к которым нужно очень внимательно относиться. Безусловно есть проблемы с алкоголизацией и т.д., но это не значит, что нужно все под одну гребенку зачесать. Увы, сегодня в Минфине позиция такая, что вино и водка - одно и то же. Просто разные проценты спирта в жидкости. Поэтому у нас, глобально, проблема вина связана с тем, что мы, фактически, преодолеваем препятствия, которые выстраивает на пути нормальной качественной продукции сегодняшняя исполнительная власть в виде разных организаций.

Как можно это решить - я уже сказал. Решение в том, что необходимо тщательно и очень внимательно посмотреть на все сегменты алкогольного бизнеса отдельно.

Мои встречи в рамках «Опоры России» с представителями пивной отрасли показывают, что там тоже очень много проблем. Проблем серьезных и насущных, которые никак не удастся решить, например, вместе с водочниками. Эти проблемы попросту другие.

Посмотрим, что будет в следующем году. В этом нам предстоит перелицензирование компаний и я, честно говоря, с тревогой смотрю на май-июнь, когда фактически львиная часть участников рынка будет перелицензироваться. Вроде бы некие поблажки пошли со стороны РАРа, но, на мой взгляд, это в общем не означает, что этот процесс пройдет спокойно. Думаю, останется очень мало игроков.

Как Ассоциация импортеров вин я думаю, что мы добьемся какого-то прогресса, хотя мы видим как нас уже не очень, скажем так, жалуют. Потому что получилось такое объединение не сверху, а снизу, а у нас не очень любят, когда снизу объединяются...любят когда сверху. Поэтому хотя мы в данном случае являемся не оппозиционной силой, а как раз наоборот - организацией которая пытается помочь регулятору эффективно и правильно регулировать тот рынок с которого этот регулятор должен собирать налоги в казну. Ну, посмотрим, как сложится...


*Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" ставит своей целью содействие консолидации предпринимателей и иных граждан для участия в формировании благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации, обеспечивающих эффективное развитие экономики.
 
Why Why Wine
24.03.2011