Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Дагестан. Комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД «Дагвино» провел коллегию по итогам деятельности предприятий виноградовинодельческой и алкогольной отрасли за 2010 год

Комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД «Дагвино» провел коллегию по итогам деятельности предприятий виноградовинодельческой и алкогольной отрасли Республики Дагестан за 2010 год. В работе коллегии приняли также участие заместитель председателя правительства РД Антонина Идрисова, руководители различных предприятий республики и гости из других регионов страны.

Работа коллегии началась с выступления руководителя Комитета Мухтара Халалмагомедова. Он представил всех участников и огласил регламент проводимого мероприятия.

С основным докладом по вопросу, который касался оборота алкогольной продукции за прошлый год и мер по легализации теневого оборота, выступил начальник отдела лицензирования «Дагвино» Гайдар Шуайбов.

«Анализ исполнения действующих законодательных актов показал, что проводимая сегодня на территории Дагестана работа контролирующими ведомствами по легализации теневого сектора экономики в сфере производства и оборота алкогольной продукции недостаточна. Официально завозимая из-за пределов, а также производимая в республике продукция составляет от 20-30 % из розничного оборота водки в Дагестане. Остальные 60-70 % оборота находятся в тени. На мой взгляд, положительно повлияет на вывод из теневого оборота алкогольной продукции увеличение с 1 января 2010 года сборов за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с 5,0 тыс. рублей за 5 лет до 40,0 тыс. рублей за 1 год, что отсечет многие мелкие торговые точки, в которых в основном реализуется нелегальная дешевая продукция. Сокращение теневого оборота позволит значительно увеличить собираемость акцизов в консолидированные бюджеты и перераспределить дополнительные денежные средства для решения важнейших социальных задач. Легализация оборота, как ни какой другой фактор, повлияет также и на качество алкогольной продукции», - отметил он.

Далее на коллегии выступали и другие ее участники. Были представлены данные по итогам финансово - экономической деятельности за 2010 год, итоги уборки и переработки винограда и производства алкогольной продукции за отчетный период.

На коллегии было отмечено, что в минувшем году виноградарческие хозяйства республики с 16,3 тыс. га плодоносящих виноградников собрали более 127 тыс. тонн винограда. Хороших результатов при средней урожайности по району 99 ц. га добились виноградари Каякентского и Дербентского районов. Значительная работа проделана и по посадке новых виноградников. В целом по республике весной и осенью прошлого года посажено 680 га новых виноградников.

Специалисты комитета подчеркивали, что в целях укрепления финансового состояния предприятий производителей винограда, «Дагвино» было рекомендовано всем перерабатывающим предприятиям принимать виноград по цене 14 рублей за килограмм. Рост объемов реализации винограда, повышение закупочной цены положительным образом отразился и на финансовых результатах предприятий. В целом по отрасли за 2010 год чистая прибыль составит не менее 1160,0 млн рублей. В том числе: ГУП «ККЗ» - 388,5 млн руб., ОАО «ДКК» -633,7 млн руб., ОАО «ДЗИВ» - 109,6 млн рублей.

Выступавшие также отмечали, что в республике в последние годы уделяется большое внимание развитию алкогольной отрасли, как одной из базовых бюджетообразующих отраслей. Правительством Дагестана был принят ряд постановлений, направленных на усиление государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на увеличение объемов производства, улучшение качества и повышения конкурентоспособности, что, в конечном счете, должно привести к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

riadagestan.ru
 

24.03.2011