Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самара. Комиссия губдумы рекомендовала не вводить тотальный запрет на продажу алкоголя

Общественная комиссия губдумы по анализу социально-экономических последствий законодательных инициатив в сфере оборота алкоголя в четверг, 24 марта, рассмотрела обращение президента НКО "Самарская алкогольная ассоциация" Сергея Баринова. Он сообщил, что в связи с принятием "антиалкогольного" закона для организаций, реализующих крепкие напитки свыше 15 градусов, возникают значительные сложности в работе.

Дело в том, что областной закон ограничивает торговлю алкоголем вблизи детских, образовательных, медицинских организаций и спортивных сооружений. Причем минимальное расстояние от этих объектов составляет 50 м, а муниципалитеты могут увеличить это расстояние.

Как сообщил Сергей Баринов, на территории города действует 1,622 тыс. объекта торговли и общепита, имеющих лицензию на продажу алкоголя крепостью свыше 15%. "В случае ограничения расстояния между соцобъектами и организациями, торгующими алкоголем до 50 м 1,2 тыс. организаций попадают под запрет", - считает президент НКО.

"Если расстояние составит 200 м, то под запрет попадают практически все торговые точки. В том числе продавать алкоголь не смогут такие крупные ТЦ, как "Мегасити", "Виваленд", "Ашан". На территории Самары торговля крепким алкоголем будет разрешена только в 75 объектах, основная часть которых расположена на окраине", - представил данные Баринов.

В итоге заседания члены общественной комиссии областного парламента решили обратиться в думу Самары с предложением услышать мнение избирателей в вопросе ужесточения торговли алкоголем, но при этом не ограничивать полностью его продажу.


vninform.ru
 

24.03.2011