Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С помощью КРУ хотят расправиться с государственными спиртовыми заводами Украины

В редакцию «Акциза» обратился Виктор Жуковский, бывший директор Стадницкого спиртового завода, руководивший предприятием с 1986 года по 13 августа 2010 года. В своем письме он рассказывает о ситуации, которая сложилась на спиртовом рынке Украины. Ниже представлен текст заявления спиртовика:

«В последнее время органами КРУ тотально проверялись спиртовые заводы Украины, которые были поставлены в крайне тяжелые условия в связи с ограниченными рынками сбыта спирта в 2010 году.

Отгрузка спирта на экспорт в 2010 г. уменьшилось на 2398,8 тыс. дал, т.е. на 49,3% по сравнению с 2009 г., что привело к уменьшению производство спирта в Украине в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 1495 тыс. дал.

Государственный концерн «Укрспирт» в поисках расширения рынков сбыта в 2009 году начал экспортировать спирт за границу по ценам, которые в то время действовали на мировых биржах.

Экспортные цены намного ниже цен на внутреннем рынке Украины, но такие контракты концерн «Укрспирт» заключал для того, чтобы завоевать рынки сбыта за рубежом и дать возможность спиртовым заводам обеспечить свою жизнедеятельность (уплату налогов, выплаты заработной платы работникам, платежи за энергоносители, ГСМ, сырье, обеспечение сохранности технологического оборудования).

Общее состояние спиртовой отрасли в 2010 году сказалось и на работе ГП "Стадницкий спиртовый завод", который в 2009 г. работал только 51 день, выработав при этом 76,3 тыс. дал спирта, а в 2010 г. работал 125 дней, выработав 146,2 тыс. дал спирта.

Удельный вес отгрузок на экспорт по ГП "Стадницкий спиртовый завод" в IV квартале 2009 году составил 96,3%, а в I квартале 2010 году - 96,9%. Эти данные указывают на то, что предприятие за счет экспорта поддерживало свою жизнедеятельность.

К сожалению, органы КРУ во внешнеэкономической деятельности концерна «Укрспирт» видят финансово-хозяйственные нарушения на государственных спиртовых заводах Украины. Вследствие этого уменьшились отгрузки на экспорт, что привело к уменьшению производства спирта в Украине в 2010 и I квартале 2011 годов.

Проверка КРУ на ГП "Стадницкий спиртовый завод" проводилась с нарушениями Закона Украины "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине".

Финансово-хозяйственные операции были отражены в акте не объективно, при проверках отгрузки на экспорт не принимались во внимание калькуляции соответствия проведенных отгрузок на экспорт и не учитывалось движение спирта, отсутствуют приложения к акту проверки как доказательная база. В выводах и требованиях не были отражены "нарушения" придуманные работниками КРУ, что делает невозможным обратиться государственному предприятию в административный суд».
 

24.03.2011