Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич: Водка по 400 руб. доведет Россию до ручки

Как аукнется повышение акцизов, рассуждает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

«СП»: – Андрей Павлович, Минфин поступает правильно, поднимая «налог на пороки»?

– Предложения Минфина по акцизам – совершенно примитивный фискальный метод пополнения бюджета в условиях, когда экономика не только не восстановилась, но пребывает в достаточно убитом состоянии. Ее истинное положение несколько замаскировано высокими ценами на энергоносители, но если убрать нефтегазовую составляющую, состояние других отраслей экономики плачевное.

С акцизами Минфин принимает решение, которое противоречит канонам рынка. Когда экономика на стадии выхода из кризиса, нельзя повышать налоги. Делать это следует на стадии роста, бума. Но у нас же все наоборот. Когда в России был бум в 2006-2007 годах, никому в голову не приходило увеличивать налоги. Когда же ситуация стала ухудшаться, Минфин взялся за навешивание нового налогового бремени. Это негативно сказывается на динамике экономики, и этого Минфин не может не понимать.

Повышение акцизов – это еще и антисоциальная мера. Борьба за здоровый образ жизни методом повышения акцизов на табак и алкоголь подозрительно совпала с 2009-м годом – пиком кризиса. Нынешнее предложение еще больше задрать акцизы ощутимо ударит по населению: народ у нас активно употребляет алкогольные напитки и много курит.

Наконец, неумеренно высокие акцизы – это удар по инвестициям, по перспективам ведения бизнеса. Подобные вещи меняют структуру потребления. От товаров, на которые Минфин пытается навесить максимально много налогов – алкоголь и сигареты – действительно, сложно отказаться. Их будут потреблять в тех же объемах, что и раньше, возрастут и затраты на них в семейных бюджетах. Соответственно, спроса на другие товары не будет. При таком сценарии перспектив для инвестиций и бизнеса нет никаких: все больше и больше населения перестает потреблять что-либо, кроме узкой группы товаров. Оно будет вынуждено экономить, и приобретать по минимуму. Это как в анекдоте, когда сын спрашивает у отца: «Папа, водка подорожала. Ты теперь станешь меньше пить?» «Нет, сынок, это ты станешь меньше есть».

«СП»: – Минфин собирается увеличить и налоги на «Газпром» – почему бы, в самом деле, газовому монополисту не раскошелиться?

– У «Газпрома» есть достаточно возможностей перекладывать возросшие затраты на плечи потребителей. Тем более, примерно в тот же период концерн официально переходит на принцип равнодоходности внешнего и внутреннего рынков. Ожидаемое повышение цены на газ должно было составить 15%, приблизительно на ту же сумму Минфин хочет повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Но «Газпром» в ответ может поднять цену на газ не на 15% , а на 30%, и скорректировать убытки. А увеличение цены на газ, как известно, автоматически приводит к росту стоимости электроэнергии, и без того аномально высокой.

Получается, как только Минфин вводит один налог, это по цепочке приводит к росту цен на целые группы товаров. На этот эффект Минфин предпочитает просто не обращать внимания.

«СП»: – Минфин предлагает отменить с 2013 года льготы на амортизацию. Сейчас при покупке амортизационная премия составляет 30%, а планируется снизить ее до 10%. Между тем, утроение амортизационной премии позволяло уменьшить налог на основные фонды, было одной из антикризисных мер правительства. Это своевременная мера?

– Это антимодернизационная мера. Амортизация, конечно, не прорыв на новый уровень, но, безусловно, это поддержание уровня производства, который имеется. Если у вас есть сарай, стены которого того и гляди обваляться, его надо укрепить – поставить подпорки. Это не будет прорывом, сарай не станет отелем «Хилтон», но это будет модернизацией.

Льготы на амортизацию как раз позволяли укреплять сарай. Это была одна из немногих антикризисные мер 2008-2009 годов, которую можно поддержать. Такая мера, на мой взгляд, должна была действовать все последние 10 лет, чтобы стимулировать компании вкладываться в реновацию производства. Именно такие меры, по уму, должны быть главным направлением политики на ближайшее время.

«СП»: – Получается, вы считаете предложения Минфина вредными и бессмысленными?

– Да. Для этого напомню в двух словах, что такое потребление. Согласно теории, существует два его типа – вы либо потребляете так называемые полноценные блага, либо неполноценные. Полноценное благо – это благо, потребление которого возрастает с ростом вашего дохода. Если у вас стало больше денег, вы начинаете ездить отдыхать за границу, ходить в фитнес-клубы и рестораны. Неполноценное – то, что вы начинаете потреблять в случае падения дохода: плохая пища, некачественные услуги и товары. Когда у вас снова становится больше денег, вы отказываетесь от неполноценных благ.

Меры Минфина ведут к инвестиционному тупику. Станет меньше покупателей на все, кроме самого необходимого. Тех, кто станет потреблять что-то из полноценных благ, останется мало, а бизнесов, ориентированных на них – много. Между этими бизнесами возникнет острейшая борьба, единственный шанс в которой – уничтожить конкурентов. Получается, борьба будет вестись не за создание нового, а за уничтожение старого.

Другой негативный момент – это всемерное повышение цен. Предпринимателям потребуется получать тот же уровень выручки, но с уже меньшего числа людей. Получается, нужно остаться монопольно одному, и выжать все деньги на данной территории. Такие процессы будут идти в любом бизнесе. Это деструктивный процесс для экономики в целом.

«СП»: – И какой следует вывод?

– Уже сейчас люди начинают экономить, прежде всего, на продуктах питания и лекарствах. По опросам социологов, сейчас таких 50%. Если процессы в экономике будут развиваться в прежнем русле, доля бедных станет стремительно увеличиваться. В конечном итоге, это еще сильнее загоняет Россию в тупик.

Другое мнение

Дмитрий Добров, предправления Союза производителей алкогольной продукции:

- Мы надеемся, решение повысить акцизы будет еще обсуждаться, потому что реализация ставок в том виде, в каком предлагает Минфин, приведет к достаточно тяжелым последствия для легального рынка. Если даже исходить из акцизов, предлагаемых в 2012 году, получается, реальная минимальная цена бутылки водки будет порядка 200 рублей. А у нас основанная масса легальной водки продается в диапазоне 100-120 рублей.

В будущем году у людей денег больше не станет, а потребности останутся. Значит, будет спрос на две категории алкогольной продукции: «левак» (нелегальный алкоголь), и суррогаты – различные спиртосодержащие жидкости бытового назначения.

Если резюмировать, предложение Минфина, направленное на повышение доходов бюджета, не только не принесет дополнительных доходов, но и подрубит «зеленые ростки» на алкогольном рынке. Сейчас рынок активно легализуется, у легальных производителей растут объемы производства, сокращается теневой рынок. Но если будут такие ставки акцизов, взимать эти акцизы будет, фактически, не с кого. На слой продукции, который с такими акцизами можно будет продавать, нет потребителя. Безусловно, есть водка за 250-300 рублей, но в объеме продаж она занимает 2-3%. Все остальное – водка ниже 200 рублей.

Мы считаем, повышение ставка акциза, которое заложено в действующем Налоговом кодексе, адекватно ситуации, и этому уровню и нужно следовать. Можно долго рассуждать относительно перспектив, но в данном случае все однозначно: никаких дополнительных доходов не будет. К сожалению, алкогольный рынок – единственный рынок товаров народного потребления, на котором достаточно высока доля нелегальной продукции. Резкий подъем ставок немедленно приведет к расширению нелегального рынка, и на этом все и закончится.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии:

- На мой взгляд, Минфин сейчас испытывает большую потребность в деньгах для покрытия потребностей федерального бюджета. Но, как обычно, ищут они не там, где потеряли, а там, где светло. Повышение акцизов на алкоголь будет иметь нелегкие социальные последствия. Может быть, проблема не была бы столь существенной, но когда параллельно возрастает недовольство властью, рост социального пессимизма, рост цен на алкогольную продукцию может иметь значительный негативный эффект на взаимоотношениях народа и власти.

Тем более, всем ясно, что главной проблемой для бюджета является коррупция. Официально признано, что свыше 30 млрд. долларов в год воруется на госсакупках. Реально цифра еще больше, потому что минимальный откат при госзакупках, по моим данным, составляет 30%. Это значит, при общем объеме госзакупок в 5 трлн рулей, откат не может быть меньше полутора триллионов. В такой ситуации повышай налоги или нет – закрыть эту страшную брешь не дано никому.

Вместо того, чтобы искать деньги там, где они реально есть, Минфин производит рискованные операции в областях, социально чувствительных для русского народа.

svpressa.ru
 

24.03.2011