Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прокурор Вологодской области Сергей Каргинов: Нужно убирать пиво из ларьков

Накануне на 213-й сессии Законодательного Собрания области депутаты заслушали информацию прокурора области Сергея Хлопушина о реализации областного закона об ограничении розничной продажи алкоголя в ночное время суток.

Выступая перед депутатами, Сергей Хлопушин высоко оценил эффективность закона. По словам прокурора, количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, постепенно снижается. «За два месяца этого года количество убийств снизилось на 46%. Количество хулиганств снизилось на 67%, - отметил Хлопушин. - Также снизилось число административных правонарушений, таких как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

В ходе реализации закона не подтвердились опасения о том, что в ночное время суток алкоголь будет незаконно реализовываться через систему такси.

«При принятии закона высказывалось мнение, что его принятие породит всплеск продаж алкоголя подпольно, а также отравления им, но этого не произошло, - сказал Хлопушин. – Но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно ужесточить закон о продаже алкоголя и запретить собственникам продавать детям спиртные напитки».

«Есть позитив от принятия этого закона, уменьшается преступность, уменьшается количество правонарушений, но нельзя останавливаться на полпути и нужно двигаться дальше, - подытожил слова прокурора депутат Законодательного Собрания области Сергей Каргинов. - Алкоголизм сейчас идет практически с детства, пиво ребенок может купить в любом ларьке. Сейчас мы выходим с предложением запретить продажу пивных напитков вне организованных помещений, т.е. в ларьках. Так как в супермаркетах и магазинах спрашивают паспорт в обязательном порядке, боясь потерять лицензию, а в ларьках этого нет. Надо убирать пиво из ларьков. Это, к сожалению, федеральная инициатива, но мы будем на ней настаивать».


severinfo.ru
 

24.03.2011