Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Херсонской области «накрыли» подпольный цех по производству фальшивого пятизвездочного коньяка

Как оказалось, жители Каховки придумали свой оригинальный рецепт благородного напитка. Спирт разбавлялся с обычной водопроводной водой, а в полученную жидкость добавлялись перепаленный сахар, немного красителей и ароматизаторов. Все это осуществлялось в ужасных антисанитарных условиях.

Когда нагрянули налоговики, в «цеху» были обнаружены более тысячи литров спирта, фальшивые акцизные марки и «готовый» продукт, уже разлитый в бутылки. Подпольное производство оценено правоохранителями в сто тысяч гривен.

Но не это главное. Когда правоохранители ознакомились с результатами экспертизы фальсификата – ужаснулись. Употребляя такую «бормотуху», замаскированную под пятизвездочный коньяк, последствия для человека могли бы быть трагическими.

Против владельцев подпольной винокурни, готовых отравить сотни своих земляков ради наживы, возбудили уголовное дело. Им грозит штраф, конфискация имущества или лишение свободы на срок до лет 3.

Однозначно, что лояльные законы подталкивают подобных дельцов заниматься подделкой алкогольной продукции. Ждет своего часа до сих пор не проголосованный депутатами Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за подделку марок акцизного сбора». Есть надежда, что с его принятием количество алкогольных мошенников значительно поубавится.

А пока, самым действенным аргументом в борьбе с фальсификаторами остаются акцизные марки. Нынешняя система акцизных марок, которая функционирует в Украине с лета 2008-го, стала такой успешной в первую очередь благодаря голографическим защитным элементам (ГЗЭ), которые применяются при производстве марок.

Основное преимущество ГЗЭ – их защищенность от подделки. Как показывает опыт, голографический барьер оказался не по зубам подпольным печатникам и аферистам: голограмму на украинских акцизных марках подделать невозможно, максимум – имитировать.

Впрочем, большинство специалистов склоняется к тому, что защиту акцизных марок необходимо обновлять раз в несколько лет. Делается это для того, чтобы государство всегда на несколько шагов опережало фальсификаторов, промышляющих печатью поддельных акцизных марок.

К слову, образец украинской акцизной марки нового образца уже готов. Разработчиками ее защиты, как и защиты нынешней марки, стали специалисты СП «Голография».


bagnet.org
 

24.03.2011