Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Госдуме сняли запрет на продажу алкоголя

В Госдуме возобновили продажу крепких алкогольных напитков после пятилетнего перерыва. Депутаты возмущены: по их мнению, парламентариям не к лицу выпивать в рабочее время, да еще и у всех на виду. Запрос с требованием объяснить причину отмены запрета уже направлен в управделами ГД.

В стенах Государственной думы вновь можно выпивать: вето на продажу спиртных напитков снято спустя пять лет после запрета на алкоголь в 2006 году. На красующиеся в думском буфете бутылки виски и текилы обратил внимание депутат-единоросс Павел Зырянов, который тут же отписался в управление делами парламента. Зырянов требует объяснить, почему алкоголь появился на прилавках, однако не надеется, что после его запроса на спиртное вновь будет наложено табу.

«Алкоголь выставили на витрины буфета неделю назад, а в понедельник, 21 марта, я отправил запрос в управделами,— рассказал Зырянов — Все бы ничего, но буфет работает до 16 часов дня. Это значит, что выпивать там будут исключительно в рабочее время».

Буду добиваться

Ответ Зырянов должен получить в течение недели. «Кто отменил введенный в 2006 году запрет на продажу алкоголя, я не имею понятия,— признался он.— Вот и хочу выяснить. К счастью, популярностью водка и виски среди депутатов не пользуются— во всяком случае, когда я хожу обедать, не замечаю, чтобы кто-нибудь выпивал. Вообще, сложно представить, кто решится пропустить 100 граммов в рабочие часы, это было бы уже слишком».

Зырянов заявил, что запрос в управделами— сугубо его инициатива, он никого не брал в союзники и не знает, обратил ли кто-либо еще внимание на прилавки с бутылками.

«Готов к тому, что меня и не поддержат— скажут, мол, зачем?— предполагает Зырянов.— Если поддержки не найду, то буду уже добиваться, узнавать, почему на мое заявление не откликнулись должным образом».

При этом Зырянов подчеркнул, что он не сторонник строгого сухого закона— просто все должно быть к месту и в свое время. «Я ведь все понимаю— можно выпить после работы,— говорит он.— Если уж совсем приспичило— в кабинете. Но в буфете, прилюдно?»

С Зыряновым согласен и его коллега по партии Роберт Шлегель, который, правда, алкоголя в буфете не заметил.

«Я просто не употребляю,— заявил он — Вообще, считаю, что Дума— не место для выпивки, особенно в рабочее время. Можно, конечно, отметить какой-нибудь праздник, пропустив стаканчик, но это можно сделать и после рабочего дня, вне стен Госдумы».

Депутаты против

Обновление меню буфета в Госдуме происходит на фоне обсуждения депутатами поправок в Закон о регулировании алкогольной отрасли. Пока в думских столовых наливают «сто грамм», сами избранники народа добиваются усиления наказания за распитие в общественных местах, требуя увеличить штрафы в несколько десятков раз— предполагается, что нарушителей будут наказывать не менее чем на 5 тыс. рублей.

Кроме того, как рассказали некоторые из многочисленных посетителей нижней палаты парламента, нельзя не отметить, что обновление в меню совпало с наступлением Великого поста для православных, который подразумевает некоторые ограничения в употреблении пищи, а также требует сдержанности в развлечениях. Многие депутаты Госдумы традиционно соблюдают пост.


gzt.ru
 

24.03.2011