Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ПЭТ-бутылки для алкоголя запретят в Северной Индии

C 1 апреля 2011 года в индийском штате Химачал-Прадеш будет введен запрет на использование ПЭТ-бутылок для упаковки алкогольной продукции. Частичное ограничение было введено еще в прошлом году, таким образом, правительство штата собирается сократить использование пластика в повседневной жизни. До прошлого года доля пластиковых и стеклянных бутылок составляла 50% каждая.

Кроме того, помимо экологических проблем, будет пресечено движение контрабанды спиртных напитков в ПЭТ-бутылках, которые гораздо проще провезти по сравнению со стеклянной тарой.

Подобные инициативы в штате принимались и ранее. Например, в Химачал-Прадеш уже запрещено использование одноразовых полиэтиленовых пакетов. Также стартовала кампания под названием «Устрани полиэтилен – спаси окружающую среду», целью которой является повышение осведомленности о данной проблеме.

Департамент информации Химачал-Прадеша предпринял усилия по очистке штата от мусора, покупая пластиковые отходы у старьевщиков по номинальной стоимости, для возможной последующей рециркуляции. Государство также обеспечило налоговые стимулы для муниципалитетов по сбору и переработке пластика.

В ходе первого этапа кампании было собрано около 1200-1500 тонн твердых отходов, из которых примерно 50-60 тонн пластика было использовано в ремонте дорог. Правительство штата также ввело запрет на использование пластиковых тарелок и чашек с 15 августа.


plastinfo.ru
 

24.03.2011