Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты не прогнозируют роста поставок винодельческой продукции из Санкт-Петербурга

Несмотря на то, что в апреле в Санкт-Петербурге откроется второй на территории страны склад по импорту молдавских вин, эксперты не прогнозируют роста поставок винодельческой продукции из этой страны. Терминал площадью 1,8 тыс. кв. м. находится на территории одного из складов компании «Рольф» и имеет подведенную железнодорожную колею.

Напомним, что ранее Молдавия настаивала на увеличении числа таможенных терминалов для поставок вин в Россию. Однако оформление всех документов на запуск одного петербургского таможенного терминала заняло около трех месяцев. На таможне, в свою очередь, напомнили, что приказ об открытии склада для приема молдавских вин в Петербурге был подписан в декабре 2010 года, с того момента таможня и Роспотребнадзор проводили все необходимые процедуры по открытию терминала. «Алкоголь из Молдавии на него пока не поступает», — сказал прессе начальник Северо-Западного акцизного таможенного поста Александр Осипов.


Ранее предполагалось открыть шесть дополнительных точек для поставок в Россию молдавских вин в Петербурге, Брянске, Калуге, Орле, Таганроге и Краснодарском крае. Однако пока этого не произошло. Таможенное оформление вин из Молдавии проходит только на одном складе в Подмосковье.

Генеральный директор компании «Элит-Транс» Антон Карабанов не стал давать прогнозы по объемам поставок, которые будут проходить через новый терминал. По его словам, в основном в Петербург будут идти грузы, ввозимые из Молдавии российскими компаниями. Они покупают в Молдавии либо коньячные спирты, либо виноматериалы, из которых потом изготавливают продукцию. «Какой-то объем будет перенаправлен к нам из Центрального региона России. С молдавскими экспортерами мы пока не общались», — пояснил Антон Карабанов.

Молдавия ранее настаивала на увеличении Дефицита алкоголя из Молдавии на полках российских магазинов нет, — говорит руководитель агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, сейчас Молдавия поставляет в Россию в несколько раз меньше продукции, чем в 2005 году, — в последнем до запрета.

В 2005 году «каждая четвертая бутылка вина в России была молдавского происхождения. Плюс оно приходило в виноматериалах, в итоге половина импортного вина в России была из Молдавии», — отметил руководитель агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, сейчас Молдавия поставляет в Россию в несколько раз меньше продукции, чем в 2005 году, — в последнем до запрета. По его данным, до запрета молдавское вино находилось в самом дешевом ценовом сегменте, до 100 руб. за бутылку. «Теперь, после снятия запрета, вино из Молдавии перепрыгнуло в другую ценовую категорию. Сегодня оно стоит от 120—130 до 200 руб. за бутылку и конкурирует с продукцией со всего мира», — говорит Вадим Дробиз. В связи с этим рассчитывать на радикальное изменение ситуации с объемами поставок молдавского вина в Россию не стоит, считает эксперт.
 

24.03.2011