Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво шипит игриво

«Вы не можете быть настоящим государством, если у вас нет своего пива и своей авиакомпании. Может немного помочь наличие некоторого количества футбольных команд или ядерного оружия, но даже и в этом случае, как минимум, у вас должно быть свое пиво» - эти слова принадлежат американскому музыканту и кинорежиссеру Фрэнку Заппе. Не знаю, в шутку или всерьез говорил это американец, но звучит впечатляюще. Во всяком случае, за свою родную Нижегородчину мы можем быть спокойны: у нас свое пиво есть...
Из истории вопроса

С конца 90-х годов пивной рынок России демонстрировал уверенные темпы роста. Однако под воздействием мирового кризиса в отечественной пивоваренной промышленности с 2008 года стала наблюдаться отрицательная динамика. Так, если в 2009 году спад объемов производства пивной продукции составил 4,9 процента в натуральном выражении, то в прошлом снижение объемов производства пива достигло 15 процентов по отношению к 2009 году.

По итогам 2010 года объемы производства пива в стране скатились до уровня шестилетней давности. Решающую роль в этом на фоне общих неблагоприятных факторов сыграла федеральная политика, в частности, повышение акцизных ставок в три раза.

Нельзя не отметить и социальную составляющую: рост цен на пиво, вызванный повышением акциза, стимулирует людей к переходу от пива к крепкому алкоголю. В ситуации вынужденного сокращения потребительских расходов население переориентируется на напитки, более доступные в пересчете на чистый алкоголь.

Нехорошие тенденции наблюдаются и с внешнеторговым оборотом пенного напитка. Объем экспортных поставок пива за последний год сократился в два раза, импорт упал на 20 процентов. Основными партнерами России по экспорту пива продолжают оставаться страны СНГ - Казахстан, Киргизия, Молдова, Украина. Среди регионов-экспортеров пива лидирующую позицию занимает Самарская область, основным поставщиком недорогого пива остается Украина. Среди стран дальнего зарубежья лидирует Чехия, на втором месте - Германия.

По данным Росстата, в прошлом году темпы роста номинальных потребительских цен на отечественное и импортное пиво были выше уровня инфляции и составили по России в целом 113,2 и 116,2 процента соответственно. Темпы роста потребительских цен на пивную продукцию опередили индекс потребительских цен на алкогольную продукцию в целом. Стоит отметить, что в большинстве крупных регионов-производителей потребительские цены на импортное и отечественное пиво ниже, чем в среднем по России.

Учитывая сложившуюся ситуацию в пивной отрасли, никто из представителей крупных игроков рынка не делает долгосрочных прогнозов. Однако, как считают эксперты, самым тяжелым периодом для пивоваренной отрасли стал именно ушедший 2010 год. Безусловно, не обошли стороной невзгоды и нижегородских пивоваров, но они с оптимизмом смотрят в будущее.
Пиво любит тишину?

Безусловно, неоспоримым лидером отрасли в регионе является пивоваренная компания «Волга», которая с 2004 года входит в состав группы Heineken Russia. Доля рынка компании в Нижегородской области составляет 48,61 процента, это одно из самых крупных и высокотехнологичных предприятий концерна Heineken в России. Несмотря на то, что прошлый год был далеко не самым благоприятным для российских пивоваров, рост объемов производства в 2010 году достиг на «Волге» семи процентов в сравнении с 2009 годом. По мнению топ-менеджеров предприятия, рост производства связан с расширением линейки брендов, а также с введением в эксплуатацию современной линии розлива пива в алюминиевые банки.

В России практически не существует регионов, куда бы не поставлялась продукция нижегородского завода. А с прошлого года она экспортируется и в Казахстан. Безусловно, это важный шаг в развитии экспортной деятельности компании, которая сделала свою ставку на высокое качество продукции. Анализ каждой операции технологического процесса, выявление факторов, которые могут повлиять на безопасность продукта для здоровья потребителей, - всему этому на пивзаводе уделяется самое пристальное внимание. Кроме того, крупнейшая пивоварня Нижегородской области ежегодно проходит сертификацию системы Lab Star System, созданную на уровне концерна Heineken. Эта система обеспечивает повышение эффективности лабораторного контроля качества при производстве и розливе пива.

С 2005 года на пивзаводе «Волга» непрерывно реализуются проекты по реконструкции и модернизации производства. За эти годы проведены масштабные работы по возведению новых офисных и производственных зданий, запущено в эксплуатацию современное оборудование, расширена территория предприятия и, как следствие, достигнуто значительное увеличение мощности завода. А в прошлом году пивоварня «Волга» получила статус приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области.

Увы, помимо пивзавода «Волга» ни одна нижегородская пивоваренная компания, работающая в Нижегородской области, предоставить редакции информацию о своей деятельности не сочла нужным. Больше недели думали, сотрудничать с газетой или нет, на одном пивзаводе на переферии. В итоге ответили отказом, сославшись на указание генерального директора. Что же касается маленьких частных пивоварен, которых тоже немало в Нижнем Новгороде, то их владельцы отвечали нам примерно в одном духе: нам «светиться» ни к чему, мы работает в своей нише рынка, за пределы которой выходить не собираемся. Другими словами говоря, «каждый сверчок должен знать свой шесток»... А еще один местный пивовар сказал мне так: «Зачем я буду чего-то тебе рассказывать? Деньги любят тишину»... Из этого остается сделать только один вывод: даже в кризисные для пивовареной промышленности времена без куска хлеба с маслом пивовары не останутся. Даже если это не огромный завод вроде «Волги», а крохотная пивоварня где-нибудь в подвале дома...
Кстати

Поэтому спор о том, во вред организму или на пользу ему употребление пива (подчеркнем, натурального пива), наверное, закончится лишь тогда, когда человечество выяснит, что все-таки появилось раньше - курица или яйцо. Давайте попытаемся быть объективными и скажем как о плюсах, так и о минусах.
Плюсы

Начиная с древних шумеров, врачи прописывали полоскание рта и употребление внутрь теплого пива для лечения зубной боли. В Средние века пиво предписывалось для изгнания камней из почек и для лечения истощения как физического, так и духовного; растирали утомленные ноги пивом после дальней дороги. В XVI веке знаменитый Парацельс лечил болезни печени папоротниковым пивом, а заболевания дыхательных путей пивом - из шалфея. В качестве масок и натираний пиво использовалось в средневековой косметологии для омоложения кожи.

Немецкий первооткрыватель возбудителей холеры профессор Кох видел в пиве лекарство от холеры. А вот, к примеру, у скандинавов пиво - официально разрешенный тамошними минздравами антидепрессант. Плюс ко всему пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком. Исследования японских ученых показали, что регулярное употребление пива способно снизить риск заболевания в 2-3 раза. Установлено также, что пиво выводит из организма соли алюминия, и ни одна другая жидкость этого сделать не может.

Существуют народные рецепты для лечения простудных заболеваний. Например, ложка меда на кружку подогретого пива - и простуду как рукой снимет. Существуют и другие рецепты, все они на базе горячего или подогретого пива с добавлением яйца, а также гвоздики, корицы.

Умеренное употребление пива, не больше одной кружки в день, по результатам исследований чешских и немецких врачей, снимает риск сердечно-сосудистых заболеваний, положительно воздействует на почки, предотвращая образование камней, и повышает защитные силы организма.
Минусы

Их ничуть не меньше, чем плюсов. Сегодня медики называют увлечение пивом «отсроченным пьянством», отправной точкой алкоголизма. Это мостик к употреблению более сильных напитков, что подтверждает статистика: более 50 процентов алкоголиков начинали именно с пива.

Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке, поэтому пивной алкоголизм зреет более коварно, незаметно, чем водочный, но уж когда развивается, то это становится очень серьезным заболеванием, и бороться с влечением к пиву намного сложнее, чем с влечением к водке.

Но самое коварное свойство пива состоит в том, что оно втягивает в армию своих поклонников наиболее незащищенную часть населения - подростков и детей. Ведь мало кто задумывается о том, что каждая стандартная пол-литровая бутылка пива содержит этиловый спирт, эквивалентный 50 граммам водки. Это та ежедневная доза, превышать которую медики не рекомендуют. Но она, как правило, превышается многократно.

Не менее популярен миф о том, что пиво полезно для здоровья, а по утверждению некоторых «знатоков» - полезнее молока. Поэтому его рекомендуют употреблять беременным женщинам и кормящим матерям для лучшей лактации, а детям - для более сладкого и глубокого сна. Правда, при этом умалчивается тот факт, что только в пиве и самогоне в полном объеме сохраняются ядовитые продукты брожения: альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры. Содержание этих веществ в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

При чрезмерном потреблении пива прежде всего страдает сердце: происходит утолщение его стенок и расширение полостей, сердце провисает, становится дряблым. Такой синдром впервые описал немецкий врач Болингер, назвав его «пивным сердцем». Известна также способность пива подавлять выработку мужского гормона тестостерона и одновременно увеличивать продуцирование женских половых гормонов. Этим объясняется тот факт, что со временем у мужчины, который пьет много пива, появляется в фигуре некая округлость, становится шире таз и разрастаются грудные железы.


pravda-nn.ru
 

24.03.2011