Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чем дама старше, тем тяжелее похмелье

Американские эксперты доказали, что с возрастом девушки действительно больше страдают наутро после активно проведенных ночей с большим количеством алкоголя. Как рассказал ведущий автор исследования профессор антропологии в колледже Юнион, расположенного в Скенектади, штат Нью-Йорк, Джим Шефер, в женском организме присутствуют особые ферменты, которые принимают участие в переработке алкоголя, однако, когда девушки становятся старше, эффективность их работы снижается.

По словам доктора Шефера, так называемые алкогольдегидрогеназы преобразовывают этанол (спирт, являющийся основным компонентом спиртных напитков) в ацетальдегид, который, в свою очередь, при помощи ферментов под названием альдегид дегидрогеназы перерабатывается в нетоксичную уксусную кислоту. При этом ацетальдегид является одним из тех веществ, непосредственно от которых зависит степень тяжести похмелья. Соответственно, если он задерживается в организме надолго и в большом количестве, плохое самочувствие неизбежно.

Кроме того, рассказывает профессор Шефер, процесс восстановления после употребления горячительных напитков зависит и от их цены. Так, например, для производства дорогих ликеров используется высококачественные, тщательно очищенные компоненты, в то время как дешевое пиво или вино содержат множество вредных, в частности, для печени, примесей. По мнению ученых, опираясь на полученные в ходе проведенного ими исследования данные, зрелые дамы должны более осторожно относиться к алкоголю и беречь свой организм.


rait.ru
 

24.03.2011