Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
21 мая в Торгово-промышленной палате Российской Федерации давали конференцию с участием российских виноделов, импортеров и представителей различных государственных органов

Мероприятие получилось любопытным, правда "зарубежного опыта" не было совсем, если не считать постоянные кивки в сторону "продуманного, в отличие от 171 нашего закона, и совершенного" законодательства Евросоюза.

В результате долгих дискуссий и эмоциональных выступлений договорились, что, прежде всего, надо определиться и рассказать потребителям о том, что такое "вино". Потому как ныне, согласно российскому законодательству, вином может называться (и называется) все, что угодно. Главное, чтоб был спирт, вода, сахар и желание назвать свой продукт "вином".

Как ни печально, но озвучены были следующие цифры - только 1% вина, продаваемого в России, можно назвать качественным, что бы это ни значило. Что такое качественное вино, как оно должно выглядеть и из чего состоять, откуда быть родом - это предмет долгих дискуссий. Сошлись на том, что вино должно быть сделано из винограда и быть, с точки зрения государства, безопасным. За качеством же должны следить, как в Европе и Америке, общества потребителей и тому подобные общественные организации. Их дело определять параметры качественного вина. Как говорится, и на том спасибо, только вот непонятно откуда возьмутся эти организации...

Еще одной важной частью выступления стала инициатива о присвоении вину статуса "пищевого продукта". Вино сравнили с кумысом и кефиром, поговорили о пользе умеренного потребления вина (100-150 мл), о "французском парадоксе", об историческом значении вина для христианства, о том, что хорошо бы переключить на качественное вино "пьющее население" и больше рассказывать о нем с экранов телевизоров, страниц печатных СМИ и т.д.

Уважаемые и авторитетные эксперты и участники рынка рассказывали о своих проблемах и задавали вопросы. В основном в пустоту, потому как никого из "ответственных за безобразия" в зале почему-то не оказалось. Хотя, говорят, звали.

Осторожно, пока еле слышно, но все-таки прозвучало великое и ужасное словосочетание - "винное лобби". Российские импортеры с уважением кивали в сторону российских виноделов, а российские виноделы вроде бы ничего не имели против российских же импортеров. На эмоциях удалось создать некое "честное единство мнений", обозначить ряд актуальных и первостепенных проблем, требующих немедленного решения, но, поостыв, не включится ли у участников рынка рассудок? Все-таки пока, какие бы разумные мнения и позиции не высказывались в рамках конференции, российские виноделы, импортеры, а также им сочувствующие и близкие организации и объединения - пресловутые лебедь, рак и щука, тянущие каждый в свою сторону. И, скорее всего, пока ВИННОЕ ЛОББИ действительно не будет создано - ситуация в России вряд ли изменится в лучшую сторону.
 
Akcyz.com.ua
24.03.2011