Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
До 80% рынка вина занимает фальсификат

Российским производителя качественного вина сегодня приходится непросто: страну захлестнула волна винного фальсификата. По словам руководителя Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, минимальная стоимость бутылки вина из винограда сегодня составляет 90-95 рублей, в то время как на рынке представлена масса продукции по 60 рублей за литр. На долю фальсификата, по информации экспертов, приходится до 80 процентов рынка.

По мнению специалистов, рынок качественного вина погубила советская антиалкогольная кампания, которая чрезвычайно негативно отразилась на всей отечественной винодельческой отрасли. Тогда страна лишилась около 70% виноградников. Однако еще не все потеряно, считают эксперты: исправить ошибки прошлого можно, но для этого государство должно принять определенные меры по поддержке российского виноградарства и виноделия.

С интересным предложением по этому поводу выступил накануне сенатор от Краснодарского края Александр Починок, который предложил перевести вино в разряд пищевых продуктов. Член парламента в своей инициативе ссылается на европейский опыт и исследования, которые доказали полезность для организма человека умеренного потребления вина. Идея Починка была поддержана виноделами, однако законодатели выступили против.

megamagnat.ru
 

24.03.2011