Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Безалкогольная водка? Спасибо, не надо!»

Дымковская игрушка, оказывается, может быть и символом трезвого образа жизни. А все потому, что «лепить ее могут только трезвые люди»

На столе - только минералка: «Нижне-ивкинская» и «Русскосельская». Разговор - в шестом часу вечера - о трезвом образе жизни. В гости к губернатору Никите Белых заглянул прибывший из столицы главный трезвенник России (возглавляет международный и общероссийский «Союз борьбы за народную трезвость»), один из идеологов антиалкогольной кампании 1985-1988 годов (так он говорил о себе на встрече) Владимир Жданов.
В месте с ним пришли соратники: люди разных профессий - математик, юрист, экономист и представитель бизнеса. Ни одного врача, подчеркнул гость. Как и в известной телерекламе, они «такие разные, но все-таки вместе»: читают в молодежных аудиториях лекции о вреде спиртного и табака (в первую очередь, конечно, все-таки спиртного).
Приветственно-вступительная речь гостя получилась почти докладом о положении дел на фронтах «Великой алкогольной войны против России» (так Жданов характеризует положение дел в стране): «самые пьющие области - Ярославская, Тверская и Кировская», «народ в основной массе поддерживает введение «сухого закона», но алкогольная мафия - против», «молодых людей подсаживают на пиво, девочек - на алкогольные коктейли», а вообще «подрастающее поколение надо гнать каленым железом подальше от прилавков со спиртным, причем возглавлять эту борьбу должны первые лица на всех уровнях - страны, области, района, небольшого города»...
Собственно, это, наверное, и было главной целью встречи для гостей - привлечь Никиту Юрьевича в «Союз» на правах лидера вятского отделения. «Россия - страна первого лица! Сказал людям царь: «Не пить!», и люди перестали, - Владимир Георгиевич постепенно подводил губернатора к своему предложению. - Сказал Ленин: «Не пить!», и это тоже имело свой эффект... Возглавите такое движение в Кировской области?»
«Давайте договоримся так, - Никита Белых посмотрел в глаза гостю. - Я достаточно много внимания уделяю поддержке разного рода общественных инициатив и общественных движений. Мы с коллегами по правительству области встретимся и определим, что мы можем сделать совместно с вами. Помощь окажем. А насчет «возглавить движение»... Если я это сделаю, то завтра же утром ко мне с точно таким призывом обратятся сразу несколько организаций, отказать которым тоже будет нельзя. Например, по какой причине я не возглавлю движение экологов?!»
А вообще-то, заметил Никита Юрьевич, кого-кого, а его не стоит агитировать за трезвый образ жизни. Сам отказался от любых напитков крепче кваса и кефира. И от кировчан ждет того же. Те полномочия, которые есть у областных властей для борьбы с пьянством, в Вятке используются. А вот ввести «сухой закон» на территории региона получится вряд ли, потому что «это будет нарушением закона и Конституционный суд сразу же отменит такое благое начинание».
В качестве мер, которые будут задействоваться активнее, Никита Юрьевич назвал пропаганду здорового образа жизни, более частое использование ограничений на торговлю спиртного - например, во время мусульманских праздников на территориях, где преимущественно живут мусульмане.
На пожелание гостя осложнить жизни производителям алкогольной продукции Никита Белых начал отвечать издалека: «Знаете, почему нам гораздо легче бороться с табаком?..» «Знаю, - быстро ответил Жданов. - Потому что у вас нет ни одной табачной фабрики!» «Нет, совсем не поэтому, - губернатор знал, что гость сделает именно такое предположение. - Все сложнее: просто табачные акцизы не поступают в областной бюджет. Полностью в федеральный. То есть они никак не скажутся на бюджетных поступлениях. А акцизы от спиртного скажутся, потому что поступают в бюджет области и составляют его существенную часть».
Еще одно пожелание, сделанное Владимиром Георгиевичем на встрече в правительстве области, было по поводу названия антиалкогольной программы, которая разработана в Вятке: «Переименуйте ее! Это же - мешанина слов: «Программа снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией». Назовите лучше так: «Трезвость - нашим детям»!»
«Согласен, так звучит лучше, - заметил губернатор. - Но есть определенный язык бюрократии, который нельзя изменить в рамках одного региона. Есть федеральные программы, участие в которых требует определенных словосочетаний. Знаете, у нас тут два дня назад закончились выборы. На улицах висели замечательные плакаты одной из партий: «Борьба добра против зла». Мне кажется, вот это название идеально подходит под любую программу. И часто, кстати, это будет правдой. Но надо помнить, что под такую вот «борьбу добра против зла» привлечь федеральные средства будет гораздо сложнее, чем под «снижение масштабов»...»
На прощание гости (услышавшие губернатора) и губернатор (услышавший гостей) договорились бороться с «зеленым змием» совместно, а еще обменялись подарками - Никита Белых подарил борцам за трезвость дымковскую игрушку, которую, заметил губернатор, «могут лепить только трезвые люди». В ответ получил брошюру Владимира Жданова (с автографом: «Единомышленнику Н.Ю.Белых») - и черный портфель с пропагандистской литературой. На следующую встречу в качестве подарка гости пообещали принести... безалкогольную водку, «разработка которой уже идет». Впрочем, глава региона от такого странного подарка заранее отказался.


vk-smi.ru
 

24.03.2011