Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Смоленксая область. В Администрации области обсудили вопросы борьбы с контрафактной продукцией и незаконным игорным бизнесом

Под председательством заместителя Губернатора Александра Долгова прошло совместное заседание межведомственных комиссий по рассмотрению вопросов, связанных с распространением стимулирующих лотерей на территории Смоленской области и по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства.

«Совместное заседание направлено на единый конечный результат нашей работы – наведение соответствующего действующему законодательству порядка как в вопросах борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией, так и в вопросах распространения стимулирующих лотерей на территории региона», - отметил во вступительном слове вице-губернатор.

Наличие контрафактной и контрабандной продукции на потребительском рынке региона наносит не только вред здоровью смолян, но и влечет за собой серьезный экономический ущерб как экономике Смоленской области в целом, так и добросовестным участникам рынка.

Постановлением Администрации Смоленской области в 2010 году в регионе создана Межведомственная комиссия по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства. Одной из основных ее задач является выработка согласованных действий заинтересованных ведомств и органов власти по повышению эффективности борьбы с незаконным производством и реализацией, а также ввозом товаров промышленного производства на территорию субъекта.

На заседании отмечалось, что для более эффективной работы необходима организация активного взаимодействия с правообладателями товарных знаков и производителями продукции с целью получения от них необходимой информации и методических пособий, позволяющих оперативно отличать оригинальную продукцию от поддельной.

О принимаемых мерах по противодействию реализации нелегально произведенного алкоголя доложила начальник управления торговли, ценовой политики и лицензирования Департамента экономического развития и торговли Смоленской области Любовь Зайцева. По данным статистики, в Смоленской области в 2008 году умерло от случайных отравлений алкоголем 410 человек, в 2009 году этот показатель снизился до 288 человек.

Сотрудники Департамента совместно с органами государственного надзора, правоохранительными структурами систематически осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на розничном рынке.

Одним из действенных шагов по борьбе с засильем контрафактной продукции (а она, по мнению экспертов, составляет до 40% рынка) стало введение минимальных цен на спиртосодержащую продукцию, что позволило перекрыть лазейки для недобросовестных производителей, выпускающих контрафактную продукцию.

Также в соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области введено декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории региона. Такая мера дает четкую картину рынка и позволяет отследить, откуда поступила та или иная партия, где и в каких объемах она реализована. При возникновении подозрений о появлении некачественного алкоголя, существует возможность выяснить, где он продавался, сколько еще его осталось на складах.

За отчётный период принято 11 037 деклараций. Хозяйствующие субъекты, не сдающие декларации или нарушающие сроки их подачи, привлекаются к административной ответственности. Проводятся мероприятия по проверке представленных сведений.

За 2010 год Департаментом составлено 318 протоколов об административных правонарушениях в части нарушения лицензионных требований и условий. Сумма оплаченных штрафов по решениям суда составила более 500 тыс. рублей. Указанные средства поступили в областной бюджет. Кроме того, на рассмотрении в судах находятся 85 протоколов об административных правонарушениях.

Эффективную работу ведет ОГУП «Стандарт качества». Его сотрудники устанавливают на рынке продукцию, которая несмотря на наличие необходимых документов не соответствует стандартам качества и безопасности. Согласно представленным протоколам аккредитованной лаборатории, не прошли проверку 54 партии общим количеством 72 033 единицы.

Помимо работы с оптовыми организациями систематически осуществляется проверка розничного рынка алкогольной продукции Смоленской области. За 2010 год в 22 магазинах розничной торговли закуплено 40 образцов алкогольной продукции. В результате проведенных исследований забраковано по органолептическим и физико-химическим показателям 23 образца.

По результатам мониторинга создана информационная база, включающая в себя сведения о контрафактной, забракованной, не соответствующей требованиям стандартов по качеству и безопасности продукции, а также о предприятиях розничного и оптового звена, реализующих эту продукцию. Информация о забракованной алкогольной продукции публикуется на страницах газеты «Смоленская газета», на сайте Департамента экономического развития и торговли.

Директор «Смоленского центра стандартизации, метрологии и сертификации» Алексей Исаков доложил об итогах проведения регионального конкурса «Смоленское качество», являющегося системообразующим проектом программы «100 лучших товаров России».

В 2010 году программе «100 Лучших товаров России» и одноименному конкурсу исполнилось 13 лет. На протяжении всего времени Смоленская область принимает в нём активное участие.

Мероприятие дает возможность руководителям предприятий объективно подойти к оценке выпускаемой продукции, определить механизм её совершенствования и наглядно продемонстрировать общественности, каким образом высокое качество товара улучшает качество жизни.

Отбор лучших товаров и услуг нашей области для выдвижения на Федеральный этап осуществляет Региональная комиссия по качеству. На областном этапе происходит предварительная оценка конкурсных товаров и услуг на экспертном совете, который состоит из ведущих специалистов контролирующих и общественных организаций.

В 2010 году Смоленщина показала отличный результат:

- 17 наименований продукции и услуг 15-ти предприятий нашей области стали лауреатами конкурса;

- 33 наименования продукции 24-х предприятий стали дипломантами;

- 12 наименований получили почётный статус «Новинка года»;

- руководители четырёх предприятий, ставших финалистами конкурса, награждены почётным знаком «За достижения в области качества»;

- лучшие работники предприятий - финалистов поощрены почётным знаком «Отличник качества».

В 2010 году работа Региональной комиссии по качеству Смоленской области получила высокую оценку от Академии Проблем Качества. На заседании Алексей Исаков вручил ее председателю Александру Долгову Золотой Диплом «Лучшей региональной комиссии».

Участники совещания также заслушали выступление начальника Управления малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития и торговли Александра Мармылева, посвященное анализу ситуации связанной с распространением стимулирующих лотерей. Он отметил, что на сегодняшний день в Смоленской области нет зарегистрированных организаторов региональных лотерей, осуществляющих проведение стимулирующих лотерей.

Помимо эффективной совместной работы Администрации Смоленской области с правоохранительным блоком, этому способствовало и внесение изменений в Федеральный закон «О лотереях», особенно в части, касающейся лотерейного оборудования, однозначно исключив его применение при проведении стимулирующих лотерей.

В настоящее время всем заинтересованным ведомствам необходимо сосредоточиться на профилактических мероприятиях, препятствующих появлению новых игровых заведений.



admin-smolensk.ru
 

24.03.2011