Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиво запретят продавать в ларьках Вологодской области

Депутаты ЗСО планируют ввести запрет на продажу алкоголя в ларьках и перенести ее в магазины, которые будут работать только до 9 часов вечера

Новые ограничения по продаже алкоголя планируют ввести депутаты Законодательного собрания Вологодской области.

На сегодняшней сессии они в первом чтении приняли поправки, предложенные к проекту федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

- Нам нельзя останавливаться на полпути. Спиртные напитки в настоящее время находятся практически в свободной продаже, - прокомментировал это решение депутат ЗСО Сергей Каргинов. - Если в специализированных магазинах, которые мы контролируем достаточно сильно, у подростков еще спрашивают документы, то в ларьках, которые зачастую располагаются возле школ, такого нет. Для частников главное - выручка, и они спокойно продают алкоголь несовершеннолетним детям. С этим, безусловно, необходимо бороться. Сейчас мы вносим предложение о запрете продажи любых алкогольных напитков в неспециализированных магазинах.

В дальнейшем депутаты планируют ввести запрет на продажу алкоголя в ларьках. Пиво и более крепкие напитки будут продаваться только в специализированных магазинах, которые будут работать до 9 часов вечера.

Кстати, после введения запрета на продажу алкоголя ночью преступлений стало меньше.

С 1-го декабря прошлого года вступил в силу областной закон об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. С тех пор стражи правопорядка уже отметили положительные тенденции: количество убийств сократилось на 46%, случаи мелкого хулиганства - на 61%.

- Вместе с тем, как мы опасались, не произошло всплеска изготовления различных суррогатных спиртных напитков и ведущих за ним отравлений, - рассказал прокурор области Сергей Хлопушин. - Наоборот, отмечается снижение смертности от причин, связанных с отравлением алкоголем более, чем на 60%.


kp.ru
 

24.03.2011