Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Главный нарколог России Евгений Брюн считает, что мера по запрету продажи крепкой алкогольной продукции в ночное время в Москве уже принесла свои положительные результаты

Главный нарколог России Евгений Брюн считает, что мера по запрету продажи крепкой алкогольной продукции в ночное время в Москве уже принесла свои положительные результаты - в российской столице сократилось количество фирм, предлагающих услуги по опохмелению на дому.

В Москве алкогольную продукцию крепче 15 градусов с 1 сентября прошлого года нельзя купить в магазинах и торговых сетях с 10 часов вечера до 10 часов утра.

"У нас нет прямых цифр об эффективности этой меры, но фирмы, которые мы шутейно называем "похметолки", которые оказывают помощь на дому, стали разоряться. У них стало меньше клиентов. Такая маленькая мера оказалась эффективной", - сказал Брюн в среду на научно-практической конференции в Москве.

По данным Росалкогольрегулирования на январь 2011 года, запрет на розничную продажу крепкой алкогольной продукции в ночное время уже действует в 63 регионах России. В ряде регионов РФ в 2010 году власти приняли решение о запрете продажи крепкого алкоголя поздним вечером и ночью.

Ранее замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин сообщил, что об эффективности данной меры свидетельствует снижение количества бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, сокращение числа нарушений правил дорожного движения, совершаемых пьяными водителями, и оздоровление социальной обстановки в целом.


rian.ru
 

23.03.2011