Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировская область. "Божественное пиво" вызвало негодование православных верующих

Рекламный плакат пива "Вятич" с надписью "Божественное пиво!" на фоне Трифонова монастыря возмутил христианское религиозное сообщество

По словам секретаря Вятской eпархии Александра Балыбердина, не проходит и дня без жалобы на оскорбительную рекламу.

- В минувшую пятницу я отправил генеральному директору пивной компании письмо с просьбой снять плакаты, - рассказал "Вестям" отец Александр. - Они оскорбляют чувства православных верующих, люди постоянно звонят нам и просят что-то предпринять. Кроме того, в рамках нынешней борьбы с алкоголизацией населения такая реклама, апеллирующая к авторитету церкви, неприемлема.

Руководство ОАО "Вятич" ошеломлено и утверждает, что уже несколько лет компания публикует аналогичную рекламу без каких-либо проблем.

- От истории никуда не денешься, - говорит генеральный директор пивзавода Николай Курагин. - Первое промышленное производство пива было налажено как раз в Успенском монастыре. Все лучшие винокурни Вятки брали родниковую воду для своей продукции в овраге Засора, потому что там она отличного качества.

На вопрос "Вестей" о том, почему вдруг компания решила использовать для рекламы такой лозунг (именно он больше всего возмущает православных верующих), Николай Витальевич ответил: это цитата некоего священнослужителя, который, попробовав вятское пиво, изрёк метафоричную фразу о прекрасном вкусе напитка.

Николай Курагин добавил, что намерен искать компромисс и в данный момент готовит ответное письмо отцу Александру. Однако снять плакаты не представляется возможным:

- В соответствии с рекламным договором, они должны висеть на улицах в течение всего Великого поста. По его окончании их заменят другими.


vestivyatka.ru
 

23.03.2011