Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пермская область. Доступность дешевого алкоголя беспокоит жителей Кунгура

В редакцию газеты "Искра" города Кунгура пришло письмо от жителей засылвенской части города.

«Уважаемые сотрудники газеты «Искра». Просим помощи. У нас на окраине Кунгура работают торговые продуктовые точки, где продают слезный товар – пиво. Сколько людей спивается, им дают в долг, мужики оставляют там целые получки, не доносят до дома. В семьях ссоры, скандалы, а хозяевам магазинов на руку. Мы просим, чтобы пивом у нас не торговали. Пусть наши власти решат и помогут нам, чтобы торговли пивом среди частных домов не было, и наши дети будут меньше страдать».

На тихих окраинах весь народ на виду, и чужие не ходят. Кругом патриархальный частный сектор, сараи, поленницы… Торговые точки не имеют громких имен, а коротко называются: «Продукты». Содержат минимальный набор: крупы, консервы, сахар, чай. Товар ходовой. Но на хлебе и спичках, по признанию продавцов, выручки не сделаешь. Наибольший доход предприниматели имеют с алкогольной продукции. Пиво здесь, судя по письму в редакцию, льется рекой. И запрета на его реализацию нет. Правда, депутаты Госдумы приняли законопроект во втором чтении, чтобы сделать пиво менее доступным. Наверное, жены и матери поддержат этот закон двумя руками.

В продуктовом павильоне на улице Кирсановой Любовь Николаевна, заведующая, проводила нас в подсобку. Негусто. Всего пяток кейсов с пивом в стекле, да несколько «полторашек» на витрине.

- Какое пиво? Народ в округе с хлеба на воду перебивается. Продукты нашим местным еще могу под запись дать. На две-три сотни рублей. Тем, кто возвращает аккуратно. А пиво в долг – нет. Сама живу рядом. Зачем мне от соседок потом жалобы выслушивать?

Неподалеку, на улице Прорывной Кунгура, стоит другой павильон.

- Летом еще спрос есть, - поясняет хозяйка магазина Вера Стародумова. – В остальные сезоны пиво хоть вообще не вози. Старичок-пенсионер возьмет бутылочку-другую и все.

Отыскиваем парочку киосков на обочине Плехановского тракта. Стоят бок о бок.

В первом полка с пивом полупуста. А вот в киоске за стенкой пиво почему-то уходит влет.

- Пятьсот бутылок в неделю – запросто, - отмахивается за прилавком Людмила Анатольевна. – Чаще покупает молодежь. Это наши местные, постоянные.

Винно-водочный отдел магазина «Дорожный» ослепляет нас шеренгами бутылок с алкоголем любой цены и крепости. Стеллаж уставлен до самого потолка. И это изобилие отнюдь не пылится тут месяцами.

– Пиво ящиками улетает, - говорят продавцы. - Все, кто едет на природу, на охоту, рыбалку, останавливаются. Оторопь берет, сколько у нас люди пьют. Особенно по пятницам и субботам.

- Впервые попробовал пиво в 8 классе, - откровенничает 17-летний Максим. – По новым меркам это не рано. Сейчас пятиклассники уже пьют. Водка – дурь, а с пивом прикольно. Вроде как семечки погрызть. Если мне, молодому, не продадут, друзья все равно угостят.

- Я свою «бочку» давно выпил, - шутит пенсионер Иван Терентьев. – На чаек перешел после инсульта. Все запреты тут бессильны. В Америке, слыхал, на работе некурящим премии дают. У нас бы непьющим платили. Помогло бы, наверное.

От народной тяги к пиву в выигрыше не только коммерсанты. Пожилая кунгурячка Галина Ивановна имеет на пенсии свой маленький бизнес. Обходит улицу с мешком и тележкой, собирает пустую тару, сдает предпринимателю как вторсырье. Даже битые и мятые бутылки. Двойная польза. На улицах чище.

- После каждых выходных мешков пять за утро накладывается, - говорит она. – Пьяных не люблю. Но кому я, старая бабка, указ?

Насквозь желтый снег от «автографов» любителей хмельного совсем не красит окраины Кунгура. Тающие сугробы ощерились бутылочными горлышками. Купить пиво действительно можно на каждом шагу. А негативных последствий от бойкой торговли не замечают только сами поклонники «Клинского».

Житель села Плеханово Кунгурского района, пожелавший остаться неизвестным, высказал свое отношение еще категоричней:

- Властям выгодно засилье пивных палаток. Тут и налоги, и арендная плата за землю. У нас в поселке, например, пиво продается прямо под окнами администрации. Вечером в центре появиться страшно. Но все делают вид, что никакой «пивной проблемы» в природе не существует. На остановочном комплексе сразу два киоска. Зато нет элементарной скамейки для пассажиров.


iskra-kungur.ru
 

23.03.2011