Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Процедура таможенного оформления будет упрощена

Госкомпредпринимательства согласовал ряд проектов приказов Государственной таможенной службы, которые упрощают и ускоряют таможенные процедуры.

Данные документы были согласованы с представителями рынка и получили их одобрительную оценку, передала пресс-служба комитета.

В частности, был согласован проект приказа, который позволяет предварительно подавать грузовые таможенные декларации или электронные копии транзитных документов до момента фактического ввоза товаров на таможенную территорию Украины. Это ускорит таможенные процедуры и обеспечит использование международных стандартов электронного обмена данными при автоматизированном таможенном оформлении товаров.

Ускорить и упростить таможенные процедуры призваны еще несколько приказов таможни, которые, в частности позволяют начальнику таможенного поста принимать решение по определению страны происхождения товара, о выдаче разрешения на размещение на складе товаров, оформленных в таможенных режимах экспорта, транзита и таможенного склада. После такого нововведения не нужно будет подавать заявку на размещение товаров на складе таможенного органа только по месту нахождения руководителя этого органа.

Он также сможет принимать решения по размещению товаров и транспортных средств гуманитарной помощи на складах. Кроме того, заявку на их временное хранение можно будет подавать не только к региональной таможни, но и к таможенному посту, который ускорит процедуру передачи соответствующих товаров на хранение таможенному органу.

Еще один проект приказа Государственной таможенной службы расширяет перечень транзитных товаров, которые можно размещать на лицензионных таможенных складах, в частности, там можно будет хранить транзитные подакцизные товары, алкогольные и табачные изделия. Планируется, что подобная норма создаст одинаковые условия размещения как импортных, так и транзитных товаров и позволит избегать задержек при таможенном контроле и оформлении вышеуказанных товаров.


golosua.com
 

23.03.2011