Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Лондоне прошла первая дегустация вин Бордо 2010 с Правого Берега

Общая оценка весьма позитивная с некоторой оговоркой на очень высокий уровень алкоголя

30 хозяйств, начиная с апелясьона St Emilion и заканчивая классификацией Bordeaux Superieurs, представили образцы своих вин 2010 года. Были отмечены следующие особенности последнего урожая: средний уровень алкоголя более 14,5%, а некоторые вина достигают и 15,5%; очень низкий показатель рН, высокая кислотность, высокий уровень танинов и высокое содержание в смеси сорта каберне фран. В последнем урожае на него приходится до 20%, в то время как среднее его количество обычно 10-15%. Правда у большинства вин еще не закончилась малолактическая ферментация, которая понижает уровень кислотности (см. материал «Яблочно-молочное брожение или малолактическая ферментация») - тревожный фактор для многих экспертов в винах 2010. Но на этот счет есть и другое мнение - многие считают, что именно повышенная кислотность придает винам свежесть, а без нее они могут стать несбалансированными.

Известный британский специалист по винам Бордо Дэвид Пепперкорн (David Peppercorn MW) говорит, что вина выглядят очень привлекательными у всех производителей: от небольших хозяйств и до шато класса Grand Cru. Правда, были отмечены некоторые трудности с тестированием вин в связи с высоким уровнем алкоголя в них.

Причина более высокой концентрации сорта каберне фран объясняется тем, что в прошлом году мерло перезрел, а значит он мог бы привнести в вино еще больше алкоголя. Каберне фран придал винам новое их восприятие, интересные тона в аромате, пряность, свежесть и кислотность, чуть «притушил» силу танинов.

Вина получились зрелыми, наполненными сладкими фруктами - черной вишней, малиной, клубникой. Вина очень концентрированые и пока имеют хорошо сбалансированную кислотность. Танины зрелые и сильные.

Более полная картина вин урожая 2010 будет видна после проведения кампании en primeur, которую организует Union des Grand Crus (Совет Гран Крю), которая пройдет 4-8 апреля в Бордо.

whywhywine.ru
 

23.03.2011