Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: три четверти россиян предпочитают классическую водку

Потребности рынка в водке практически на 100 процентов удовлетворяются российскими производителями. Это можно объяснить тем, что в сознание потребителей водка — традиционно русский напиток. Изучение этого сегмента рынка по вкусам позволило установить, что классическая водка чаще всего востребована потребителями (три четверти опрошенных). А вот импорт полностью представляет собой вкусовую водку.

В большом ассортименте вкусовой водки наиболее популярной считается кедровая водка. На нее приходится 6,4 процента общего потребления. Изучение спроса и потребления водки показало, что кризис, а также ограничения со стороны государства сильно повлияли на состояние рынка. Скажем, оборот нелегальной водки в системе легальной розничной торговли уменьшился на 35 процентов. Повышение минимальных цен на водку увеличило потребления напитка в среднеценовом сегменте (89-110 рублей).

Начиная с 2007 года, на водочном рынке не наблюдается прироста, здесь происходил постепенный спад. И только в 2009 году этот спад замедлился: темпы роста стали на 0,6 процента выше, чем в 2008 году. По мнению экспертов компании «Маркет Аналитика», не следует ожидать большого роста и теперь.


potrebiteli.ru
 

23.03.2011