Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В апреле в Петербурге откроется второй в России терминал по растаможке молдавских вин

Таможня и Роспотребнадзор завершили все подготовительные процедуры по открытию в Петербурге второго на территории России таможенного терминала для импорта молдавских вин. Он разместится на территории таможенного склада компании «Элит-Транс», входящей в группу «Рольф». Однако эксперты не ожидают значительного роста поставок молдавских вин в Россию.

Таможенный склад «Элит-Транс», расположенный в пригороде Петербурга, в апреле примет для оформления первую партию молдавских вин, сообщил РБК daily генеральный директор компании Антон Карабанов. Склад для оформления импортных акцизных товаров площадью около 1,8 тыс. кв. м находится на Петергофском шоссе и имеет подходную железнодорожную ветку.

На таможне, в свою очередь, напомнили, что приказ об открытии склада для приема молдавских вин в Петербурге был подписан в декабре 2010 года, с того момента таможня и Роспотребнадзор проводили все необходимые процедуры по открытию терминала. «Алкоголь из Молдавии на него пока не поступает», — сказал РБК daily начальник Северо-Западного акцизного таможенного поста Александр Осипов.

Г-н Карабанов затруднился спрогнозировать объем импорта молдавских вин, который пойдет через петербургский терминал. «Мы сейчас находимся на стадии заключения договоров с импортерами, поэтому пока говорить об объемах продукции преждевременно», — уточнил он. Предполагается, что в основном в Петербург будут идти грузы, ввозимые из Молдавии российскими компаниями. Они покупают в Молдавии либо коньячные спирты, либо виноматериалы, из которых потом изготавливают продукцию. «Какой-то объем будет перенаправлен к нам из Центрального региона России. С молдавскими экспортерами мы пока не общались», — пояснил Антон Карабанов.

Молдавия ранее настаивала на увеличении числа таможенных терминалов для поставок вин в Россию. Предполагалось открыть шесть дополнительных таможенных терминалов для поставок в Россию молдавских вин в Петербурге, Брянске, Калуге, Орле, Таганроге и Краснодарском крае. Однако пока этого не произошло. Таможенное оформление вин из Молдавии проходит только на одном складе в Подмосковье.

Дефицита алкоголя из Молдавии на полках российских магазинов нет, — говорит руководитель агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, сейчас Молдавия поставляет в Россию в несколько раз меньше продукции, чем в 2005 году, — в последнем до запрета. «Тогда каждая четвертая бутылка вина в России была молдавского происхождения. Плюс оно приходило в виноматериалах, в итоге половина импортного вина в России была из Молдавии», — отметил эксперт. По его данным, до запрета молдавское вино находилось в самом дешевом ценовом сегменте, до 100 руб. за бутылку. «Теперь, после снятия запрета, вино из Молдавии перепрыгнуло в другую ценовую категорию. Сегодня оно стоит от 120—130 до 200 руб. за бутылку и конкурирует с продукцией со всего мира», — размышляет Вадим Дробиз. В связи с этим рассчитывать на радикальное изменение ситуации с объемами поставок молдавского вина в Россию не стоит, считает эксперт.
 
РБК Daily
23.03.2011