Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Хурала Бурятии включились в новую антиалкогольную кампанию



Депутаты Народного Хурала включились в новую антиалкогольную кампанию, начатую Кремлем впервые с 1985 года, когда жесткое ограничение продажи алкоголя на несколько лет снизило потребление алкоголя и сверхсмертности мужчин в наиболее трудоспособном возрасте.

Напомним, что недавно Госдума приняла в первом чтении закон об ограничении продажи пивных напитков и алкоголя крепостью более 5% в местах массового скопления граждан, в ларьках, киосках с 23 часов до 8 часов местного времени. Депутаты Народного Хурала намерены пойти еще дальше своих федеральных коллег, предложив ограничить продажу более крепкого алкоголя по воскресеньям.

При этом первые шаги — принятый запрет на продажу крепких спиртных напитков во всех торговых точках Бурятии с 23 часов до 7 утра, который ввели депутаты Народного Хурала в конце 2009 года, — по мнению многих экспертов, не дали существенного результата. Потребление алкогольных напитков снизилось немного, а число алкогольных психозов среди населения только выросло. Именно поэтому депутаты Народного Хурала предложили перейти к новому этапу ограничений — запретить продажу в магазинах крепких спиртных напитков в воскресенье, сделав его свободным от алкоголя. Об этом заявил недавно на страницах «МК» депутат Народного Хурала Михаил Гергенов.

При этом некоторые сдвиги в потреблении алкоголя за последние годы произошли.

По данным Республиканской службы по потребительскому рынку и лицензированию, в 2010 году по сравнению с 2009 годом продажи в Бурятии алкоголя уменьшились с 2 млн. 803 тысяч ящиков до 2 млн. 632 ящиков.

— Реализация алкогольной продукции в пересчете на душу населения в 2010 году снизилась с 8,6 литра до 8,1 литра, однако в эти данные не входит потребление пива, — считает Сергей Васильев, начальник отдела по контролю за оборотом алкогольной продукции ведомства.

Это результат не только экономического кризиса (когда люди меньше посещают питейные заведения), но и подорожание алкоголя, которое произошло в последнее время.

Ведь до недавнего времени алкоголь был чрезвычайно дешев. Кроме того, за последние годы поменялось представление об алкоголе, как о единственном механизме снятия стресса. «От водки дуреют, в прямом и переносном смысле», — говорят эксперты, причем речь идет о продукции любой ценовой группы. Неудивительно, что среди состоятельных людей республики сегодня стало модой либо полный отказ от алкоголя, либо кардинальное снижение потребления крепкого алкогольного зелья в пользу активных видов отдыха.

Именно поэтому депутаты говорят, что в Бурятии назрело принятие законопроекта, вводящего дополнительные антиалкогольные ограничения.

Впрочем, не все парламентарии согласны с новыми инициативами.

— У нас принято ходить в гости, праздновать мероприятия, и что прикажете людям делать — суррогат пить? — говорит депутат Иринчей Матханов. — Если люди будут экономически более независимы, то соответственно снизится и потребление без запретительных мер.

Однако разговоры о суррогатах мы уже слышали не раз, но статистика неумолима — в годы сухого закона в конце восьмидесятых, несмотря на рост самогоноварения и употребление частью алкоголиков денатуратов, в целом в СССР было зафиксировано резкое сокращение числа смертей, связанных с употреблением алкоголя. Ученые говорят о трех миллионах советских людей, кто был дополнительно рожден, а также тех, кто остались живыми в эпоху ограничений.

Кстати, инициативу депутатов Народного Хурала поддерживают и власти в районах.

Как сообщил «МК» глава Прибайкальского района Сергей Семенов, там разрабатывается программа по введению запрета на продажу алкоголя после 20.00 и резкому ограничению числа точек, торгующих алкоголем, в том числе так называемыми пивными напитками. «Надо что-то делать, чтобы остановить это алкогольное безумие», — подчеркнул глава района.


«МК в Бурятии»
 

23.03.2011