Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В белорусских поездах разрешили пить пиво

В Беларуси больше не будут привлекать граждан к административной ответственности за употребление пива в купе поездов. Об этом заявил заместитель начальника управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси Владимир Новиткевич. "Если они не совершают правонарушений и не находятся в состоянии алкогольного опьянения", - добавил он.

По словам представителя МВД, после принятия закона о запрете распития пива в общественных местах транспортная милиция наказывала граждан, которые употребляли этот напиток в купе поездов. "Но позже ее руководители поняли, что тем самым они перегибают палку", - цитирует Владимира Новиткевича газета "Рэспубліка".

Он сообщил, что за 2010 год сотрудники транспортной милиции привлекли к ответственности за распитие спиртного в общественных местах более 1,5 тыс. человек. Сейчас транспортная милиция делает больший упор на профилактику пьянства, отметил Владимир Новиткевич.

Как уже сообщал Телеграф, белорусские власти ввели ограничения на распитие пива в общественных местах. Закон "О внесении изменений к некоторым законодательных актов в отношении ограничение потребления и продаж пиву и слабоалкогольных напитков" вступил в силу 11 февраля 2010 года.

Этот закон запретил пить пиво (кроме безалкогольного), алкогольные и слабоалкогольные напитки в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных заведениях; в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках транспорта, в подземных переходах; в учреждениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах; на детских площадках; на спортивных площадках; в помещениях органов власти и органов для местного самоуправления, других государственных научных учреждений.

Статья 187 Административного кодекса влечет за собой предупреждение либо наложение штрафа от одного до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут за собой наложение штрафа от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если человек дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие пива - штраф от шести до восьми не облагаемых налогом минимумов, а в исключительных случаях - административный арест сроком до 15 суток.


telegraf.by
 

22.03.2011