Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как алкоголь влияет на мозг?

Согласно результатам нового исследования, у девушек и парней, которые пьют алкоголь, в будущем могут возникнуть проблемы с мышлением, в частности, с процессом принятия решений и оценкой риска.

Именно это, а не удовольствие от выпивки, может стать основной причиной неспособности отказать себе в алкоголе. Злоупотребление алкоголем в юности может изменить процесс восприятия риска в головном мозге, предупреждают ученые из университета Вашингтона, обнаружившие, что употребление спиртных напитков в молодости никак не влияет на работу центра вознаграждения и получения удовольствия впоследствии. В своих исследованиях они изучали, как свободный доступ к алкоголю отражается на работе мозга лабораторных крыс. В частности, крыс подвергали определенной опасности, изучая при этом изменения в уровне нейромедиатора дофамина.

«Дофамин – это ключевой фактор в обработке и оценке удовольствия и вознаграждения, и он является основной целью при употреблении наркотических веществ», - объясняют исследователи, отмечая, что у животных, которые с юности имели доступ к алкоголю, изменялась реакция мозга на риск, а вот реакции на вознаграждения изменениям не подвергались.

«Алкоголь нарушает способность принимать правильное решение в ситуации, сопряженной с риском, но, по-видимому, он никак не связан с получением удовольствия», - заключают исследователи. Они надеются, что их выводы помогут улучшить лечение людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости.

zdravoe.com
 

22.03.2011