Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Омске прогнозируют подорожание водки

Эксперты регионального алкогольного рынка заявляют о том, что в ближайшее время минимальная цена на водку будет только возрастать. Тренд связан с общегосударственной политикой в сфере алкогольного ритейла.

Цены на алкогольную продукцию и, в частности водку, будут расти. Такой прогноз дан представителем одного из самых крупных производителей алкоголя, сообщает «БК55».

В связи с ужесточением условий лицензирования, число участников алкогольного рынка сократится примерно на 30 процентов, а выполнить все требования, которые предъявляет Росалкогольрегулирование (РАР), под силу будет только самым крупным компаниям, считает начальник управления маркетинга компании «Алкогольная Сибирская группа» Елена Столбовских.

В итоге, по прогнозам экспертов, на рынке останутся лишь крупные игроки – монополисты, которые смогут диктовать оптовикам и розничным сетям свои условия.

Кроме того, рост цен на алкогольную продукцию спровоцировала и новая политика государства в области ценообразования в этом сегменте.

Напомним, что минимальная цена на водку утверждена на федеральном уровне. Поэтому с 1 января 2011 года водка, продаваемая в магазинах, не может стоить дешевле 98 рублей. По оценкам экспертов, в ближайшее время этот тренд сохранится. Минимальная цена на водку будет только возрастать.

Интересно, что московские эксперты категорически не согласны с омичами и высказывают прямо противоположное мнение.

Так, в начале марта 2011 года председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил о том, что нынешней весной водка может подешеветь.

Это связано с тем, что большинство производителей и оптовых продавцов спиртного должны пройти в этом году перелицензирование. Поэтому поставщики алкоголя стали предлагать представителям крупных торговых сетей значительные скидки, чтобы освободить склады. И в ряде регионов скидка доходит до 15-20 процентов.

omskinform.ru
 

22.03.2011