Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Генпрокуратура Южной Осетии просит коллег из России содействовать в расследовании дела завода «Алутон»

Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия направила запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой оказать содействие в расследовании уголовного дела по пивоваренному заводу "Алутон".

Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев.

Напомним, что уголовное дело в отношении руководителей РГУП "ПК" "Алутон" - Южная Осетия, расположенного в поселке Ленингор Южной Осетии было возбуждено 20 апреля 2010 года по ч.4 ст.160 (присвоение или растрата) и ч. 2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). На имущество руководства РГУП, которое находится на территории Южной Осетии, наложен арест.

По словам Эльдара Кокоева, вся бухгалтерская документация пропала вместе с руководством завода с началом доследственной проверки.

"Руководители пивоваренного завода Руслан Шарипов и Дмитрий Лазарев, а также главный бухгалтер завода Анна Галкина находятся на территории РФ. По нашему запросу они прислали часть бухгалтерской документации, но в полном объеме все документы пока получить не удалось", - пояснил Кокоев.

Кокоев отметил, что на данный момент предприятие не занимается производственной деятельностью, но Генпрокуратура Южной Осетии готова снять арест с завода, как только Министерство экономического развития республики будет готово принять его на свой баланс и начать производство.

"Так получилось, что изначально предприятие не состояло на чьем-либо балансе. Тогдашнее руководство совершило еще ряд нарушений, которые теперь мы расследуем. Но так как на заводе есть все необходимое оборудование, и завод в состоянии производить пиво и другие напитки, мы готовы с проведением инвентаризации передать завод в пользование министерства экономики", - разъяснил Кокоев.

Отметим, что долг завода за расход электроэнергии составил 130 тысяч рублей.

Со слов начальника отдела сбыта РГУП "ПК" "Алутон" - Южная Осетия Алексея Грунина, с 22 декабря 2009 года это предприятие успело произвести 120 тонн пива.

В прокуратуре Южной Осетии уточнили, что с декабря 2009 года до апреля 2010 года пивоваренный завод произвел 160 тонн пива, из которых половина была реализована, а денежная сумма от реализации пива на 800 тысяч рублей не поступила на расчетный счет в Национальный банк республики.

Ранее прокуратура также сообщала, что в результате проведенных следственных мероприятий было установлено, что Министерство экономического развития выделило в качестве уставного фонда 5 млн 500 тысяч рублей, которые были перечислены на расчетный счет пивоваренного завода в Национальный банк республики. Согласно представленной справке Нацбанка о движении денежных средств, на расчетном счету РГУП "ПК" "Алутон" числится остаток в 17205 рублей. Документов о расходовании более чем 5,4 млн рублей не предоставлено.

18 августа 2010 года российские специалисты, работавшие в Южной Осетии, экс-директор ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО" Исмагил Каримов и гендиректор пивного завода "Алутон" Руслан Шарипов провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти республики в выдавливании из республики российских специалистов, срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

Шарипов также утверждает, что его из республики выжили после того, как он восстановил пивоваренный завод в Ленингорском районе. "Когда мы вышли на результат и покрыли около 70% рынка Южной Осетии, началось моральное давление на нас и даже физическое насилие со стороны силовых ведомств, в том числе Генпрокуратуры республики", - заявил он.


kavkaz-uzel.ru
 

22.03.2011