Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Столичные киоскеры признались, что минимум 50% оборота имеют с алкоголя

Ассоциация собственников малого бизнеса и малых архитектурных форм (МАФ) обратится в суд с требованием признать недействительным решение Киевского городского совета от 23 декабря 2010 года относительно ограничения торговли в МАФах алкогольными, слабоалкогольными напитками, пивом и табачными изделиями.

Об этом сообщил сегодня в УНИАН во время круглого стола – открытого заседания правления Ассоциации собственников малого бизнеса и малых архитектурных форм председатель правления ассоциации Андрей ЕРМАК, комментируя введение с 1 апреля 2011 года запрета на торговлю табачными и алкогольными изделиями в МАФах столицы.

Он отметил, что данное решение Киевсовета противоречит законодательству.

По мнению юриста ассоциации Артема КУЗНЕЦОВА, есть все основания для обращения предпринимателей в суд относительно несоответствия законодательству данного решения.

В свою очередь, предприниматель Борис ЕРМАК отметил, что сегодня уже есть аналогичные прецеденты в регионах: «В некоторых областях через суд, через общественные организации уже опротестовали решения местных администраций».

Кроме того, предприниматели обсудили последствия вступления в силу данного решения.

«Если данная норма будет действовать, мы будем вынуждены сделать определенные шаги в сторону или уменьшения нашего персонала… либо же вообще уйти с рынка и перестать заниматься предпринимательством», – отметил предприниматель Виталий КРИВОРУЧКО.

По словам предпринимателя Михаила ГАЙДАЯ, данное решение Киевской горгосадминистрации «заберет как минимум 50% оборота» МАФов.

Еще один представитель столичного малого бизнеса Виктор КУТАЛО отметил, что предприниматели выступают против ограничения продаж, но при этом поддерживают усиление контроля за реализацией слабоалкогольной и табачной продукции.

Представитель Союза инвесторов транспортной инфраструктуры Киева Петр КУЗЬМЕНКО отметил, что на территории многих остановочных комплексов столицы находятся МАФы, в которых не реализуются алкогольные напитки. В то же время реализация пива и табачных изделий помогает содержать такие остановочные комплексы согласно санитарным и гигиеническим нормам. «Если данный доход забрать у предпринимателей, люди просто-напросто начнут закрывать свой бизнес. Закрытие бизнеса работу «Киевпасстранса» не облегчит. Соответственно, уменьшаться ежемесячные дотации…», – отметил он.

По словам П.КУЗЬМЕНКО, от этого пострадают павильоны ожидания в столице, поскольку на поддержку их технического состояния не будет средств. По его оценкам, в случае введения таких ограничений для МАФов площадью до 40 кв. м увеличится количество больших МАФов.

П.КУЗЬМЕНКО также заявил о том, что Союз инвесторов транспортной инфраструктуры имеет в своем распоряжении разъяснительные письма Кабинета Министров и Антимонопольного комитета по поводу того, что данное решение Киевсовета нарушает действующее законодательство.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2010 года Киевсовет принял решение, которым запретил с апреля 2011 года продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и сигарет в МАФах площадью менее 40 кв. м.


www.unian.net
 

22.03.2011