Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Виноторговая компания «Винотерра» провела дегустацию вин, вышедших из-под пера знаменитого энолога Маркоса Эгурена

Виноторговая компания «Винотерра» провела дегустацию вин, вышедших из-под пера знаменитого энолога Маркоса Эгурена - Grandes Vinos Eguren. На мероприятии, которое вел сам маэстро, были продемонстрированы вина риоханских хозяйств Bodegas Sierra Cantabria, Senorio de San Vicente и Vinedos de Paganos.

Были представлены:
Sierra Cantabria Organza 2007, Rioja DOCa (Виура, Мальвазия, Гарнача Бланка) – белая Риоха со старых лоз, выращенная на террасных виноградника с глинисто-известковыми почвами с каменистыми вкраплениями, ферментирована в новых французских бочках.
Вино показало яркий аромат с тонами груш, яблок, физалиса, ягод облепихи, нюансами воска, дымка и минералов, свежий вкус с серьезной кислотностью, тонкой фруктовой составляющей и пряно-ванильным послевкусием (92 балла).

Sierrа Cantabria Crianza 2004, Rioja DOCa (Темпранильо) – крианса, выдержанная 14 месяцев в бочках из американского и французского дуба второго и третьего годов.
Вино с живыми, красными, сочными фруктами и ягодами, с мягкими тонами специй, кожи и минералов в аромате, гармоничным вкусом с ягодными, минеральными и пряными нюансами (92 балла).

Sierra Cantabria Reserva 2003, Rioja DOCa (Темпранильо) – резерва с 30 летних лоз, выдержанная 18 месяцев в бочках из французского дуба (треть новых бочек).
Вино с глубоким ароматом с тонами черноплодной рябины, сливы и пряностей, фруктово-пряным вкусом с мягкими танинами (91 балл).

Vinedos de Paganos El Puntido 2005, Rioja DOCa (Темпранильо) – вино с отдельного виноградника с глинисто-известковыми почвами с песчанно-гравийной подложкой, выдержанное 18 месяцев в бочках из французского дуба.
Вино с пряно-фруктовым ароматом (черешня, слива, голубика, тмин, тимьян, графит), ровным, многоуровневым, структурным вкусом с кофейным послевкусием (94 балла).
Это вино, по мнению Эгурена, проживет еще, как минимум, 50 лет.

Senorio de San Vicente 2005, Rioja DOCa – вино с отдельного 25-летнего виноградника с низкой урожайностью (3,5 кг ягод с лозы или 22 гл/га) из редкого клона – Темпранильо пелуда.
Вино с кофейно-фруктовым ароматом с тонами рябины, ирги, кирша, минеральными, морскими, оттенками лаванды, ванили и ржаного хлеба, объемным, структурным вкусом с округлыми танинами (93 балла).

Vinedos de Paganos La Nieta 2006, Rioja DOCa (Темпранильо) – вино с отдельного виноградника, защищенного с севера, с каменистыми почвами и экстремально низкой урожайностью.
Утонченное вино с ароматами шиповника и черники, нотками черного перца, пряно-фруктовым обволакивающим, слегка маслянистым вкусом (95 баллов).
Это вино Роберт Паркер оценил в 96 баллов, а Хосе Пенин – 97 баллов.

Finca El Boscue 2006, Rioja DOCa (Темпранильо) – вино с хорошо дренированного виноградника, выдержанное 18 месяцев в бочках из французского, венгерского и румынского дуба.
Вино с запоминающимся ароматом с тонами черной смородины и вишни, нотками пряностей, чернослива, бальзамика. Во вкусе заметны и свежие и чуть подсушенные фрукты (92 балла).

Маркос Эгурен по праву считается пионером терруарного виноделия Риохи. Он первый в своем регионе ввел раздельную винификацию вин с различных виноградников. Эгурен использует на винограднике лишь натуральные ингредиенты, добиваясь максимального выражения терруара в вине.
Его вина отмечены высочайшими наградами наиболее влиятельных критиков и винных журналов, включая Хосе Пенина, Роберта Паркера, Wine Enthusiast, Wine Spectator.


Независимый винный клуб
 

22.03.2011