Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые: Похмелье с возрастом переносится тяжелее из-за ферментов

Ученые смогли выяснить, почему с возрастом люди все тяжелее переносят похмелье после веселых застолий. Оказалось, что после 23 лет человеческий организм начинает усваивать алкоголь все хуже. Причина этого в особых ферментах, которые с течением жизни вырабатываются в меньшем количестве.

Называются эти ферменты алкогольдегидрогеназы (ALDH). Их задача состоит в превращении этанола в ацетальдегид, а затем в вещества, которые не окажут вреда для организма.

Эти ферменты в больших количествах располагаются в печени, а также немного встречаются и в почках. Отдельные следы алкогольдегидрогеназов можно обнаружить и в сердечной, и в скелетной мускулатуре тела. Согласно последним исследованиям, активность ALDH напрямую связана с возрастом человека, его полом и расовой принадлежностью. Когда человек употребляет алкоголь часто, активность этого фермента понижается.

Однако, как отмечает профессор Объединенного колледжа в Скенектади Джим Шеффер, главное снижение эффективности действия алкогольдегидрогеназов все же преимущественно связывается с возрастом человека. Он уточняет, что недорогие алкогольные напитки, такие как пиво, ликеры и вино, содержат больше химических добавок. Часто эти добавки представляют собой результаты процесса брожения или перегонки. Лучше употреблять более качественный алкоголь. Он часто фильтруется, дистиллируется, а потому в нем меньше опасных примесей.


internovosti.ru
 

22.03.2011