Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ношение на трезвую голову. Депутаты хотят запретить употреблять алкоголь вооруженным стражам порядка

Вчера в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий наказание за ношение боевого и травматического оружия в состоянии алкогольного опьянения. Законопроект распространяется как на обычных граждан, так и на сотрудников правоохранительных органов. По словам правозащитников, предложенные поправки носят положительный характер, но вряд ли будут применяться в отношении сотрудников силовых структур.

Как отмечают разработчики закона, в настоящее время в Федеральном законе «Об оружии» и правилах ношения и применения оружия нет прямого запрета на употребление спиртного теми, кто имеет при себе средства самообороны. В документе запрещается лишь выдача лицензий лицам, страдающим алкоголизмом или наркоманией. В то же время, по словам автора законопроекта депутата Антона Белякова, в России около 80% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения, причем зачастую орудием преступления становится легальное оружие. Нередки случаи, утверждает парламентарий, когда правоохранители, как герои телевизионных сериалов, после раскрытия преступления отправляются «квасить», имея при себе оружие. Скандальная истории с майором Евсюковым, устроившим кровавую бойню в супермаркете в нетрезвом виде, тому трагический пример.

«Считается, что пьяный человек за рулем представляет угрозу. Поэтому его привлекают к ответственности вне зависимости от того, совершил он аварию или нет. Человек, имеющий оружие, представляет куда большую угрозу, потому что у него есть средство, которое может привести к убийству человека. Поэтому вооруженные люди в состоянии алкогольного опьянения, не взирая на должности, должны нести наказание», – пояснил «НИ» смысл внесенных поправок г-н Беляков.

Депутаты предлагают наказывать сотрудников правоохранительных органов и служащих Вооруженных сил за ношение оружия подшофе штрафом от 15 до 20 тыс. рублей либо лишением права владеть оружием на срок до полугода. Владельцы стволов, не находящиеся на службе в силовых ведомствах, будут наказываться штрафом в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

По мнению авторов документа, подобные нормы являются достаточными, чтобы человек серьезно задумался о своем профессиональном будущем. «Здесь работает такой же механизм, как и в случае с пьяным водителем. Конечно, в отношении правоохранителей всегда можно сказать, что ворон ворону глаз не выклюет, но это не повод, чтобы не менять законодательство», – уверен депутат Беляков. Правоприменительная практика, по словам парламентария, может возникнуть только после того, как появится соответствующее законодательство.

По мнению члена Московской Хельсинкской группы Валерия Борщева, именно вопрос правоприменения, в особенности в отношении сотрудников правоохранительных органов, является основным. «Милиционеры-полицейские, имеющие при себе оружие, нередко бывают «под градусом», но доказать это сейчас невероятно трудно. Главный вопрос в том, кто будет возбуждать дело об этом правонарушении. Если все будет решаться на уровне руководства, то я не думаю, что этот сор будет далеко выноситься за пределы ведомственной избы. Поэтому вероятность того, что меры в отношении стражей порядка будут широко применяться, очень не высока», – заявил «НИ» правозащитник.
 
Новые известия
22.03.2011