Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Роспатент оставил без бутылки производителя шампанского премиум-класса "Piper Heidesieck"

Известный французский производитель шампанского премиум-класса – фирма "Piper Heidesieck" не смогла добиться предоставления правовой охраны в России для международного знака в виде объемного изображения бутылки с четырех сторон, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам послужил отказ Роспатента от 27 сентября 2010 года в предоставлении правовой охраны товарному знаку по международной регистрации № 963810 в России в отношении всех товаров 33 класса МКТУ (алкогольные напитки (за исключением пива).

Основанием для такого решения послужило заключение по результатам экспертизы, согласно которой заявленное обозначение сходно до степени смешения в отношении однородных товаров со знаком по международной регистрации №655389, зарегистрированным на имя Heidsieck & C° Monopole и имеющим более ранний приоритет. Противопоставленный знак представляет собой этикетку квадратной формы в верхней части, которой расположен словесный элемент "Heidsieck & Cо", под ним расположен словесный элемент "Dry Monopoly". Элементы "Rare, Millesime, 1999", были признаны неохраноспособными.

Не согласившись с решением Роспатента, компания "Piper Heidesieck" подала возражение, в котором указала на свое согласие с исключением из охраны элементов "Rare, Millesime, 1999". По мнению заявителя, "знак по международной регистрации надлежащим образом зарегистрирован в стране происхождения — Франции. Согласно разделу С статьи 6 –quinquies Парижской Конвенции по охране промышленной собственности, для того, чтобы определить может ли быть знак предметом охраны, необходимо учитывать все фактические обстоятельства, особенно продолжительность применения знака. Фактические обстоятельства показывают, что в течение длительного срока параллельного использования два сложных знака не вызывали путаницы, и поэтому регистрация одного из этих знаков не нарушит прав владельца другого". Кроме того, "владельцу международной регистрации № 963810 принадлежат четыре товарных знака, в состав которых входит словесный элемент „Piper — Heidesieck“, которые действуют в России в отношении товаров 33 класса МКТУ, три из которых имеют более ранний приоритет, чем у противопоставленного знака. Знак „Piper — Heidesieck“ имеет давнюю историю, и шампанское, маркированное этим обозначением, относится к числу наиболее известных марок французского шампанского в мире".

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, коллегия Палаты по патентным спорам сочла доводы возражения неубедительными и отказала в его удовлетворении.

Знак по международной регистрации № 963810 является объемным изображением бутылки с четырех сторон. В нижней части бутылки расположена этикета в виде орнамента, на фронтальной части бутылки размещен словесные и цифровой элементы "Piper Heidesieck Millesime 1999 Pare", выполненный буквами латинского алфавита.

Фирма "Piper Heidesieck" — известный французский производитель шампанского премиум-класса. Дом шампанских вин "Piper – Heidsieck" был создан 225 лет назад, в 1785 году, когда сын священника Флоранс Луи Хайдсик посвятил себя виноделию и учредил дом шампанских вин в Реймсе. Шампанское "Piper – Heidsieck" является известным напитком знаменитостей. Его подают на церемониях вручения "Оскара" и Каннском кинофестивале. Кроме того, в коллекцию дома шампанских вин Piper-Heidsieck входит традиционный брют Piper Heidsieck Cuve Brut, полусухое шампанское Demi Sec Sublim и розовое шампанское Rose Sauvage.


pravo.ru
 

22.03.2011