Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Краснодарском крае из-за отзыва лицензии на производство остановили работу заводы «Кубанской винной компании» и «Торгового дома «Панагия»

Виноделы попали под отжим. Приостановлены лицензии у первых двух южных винзаводов

В Краснодарском крае из-за отзыва лицензии на производство остановили работу заводы «Кубанской винной компании» и «Торгового дома „Панагия“». Причиной отзыва стали неточности в отчетах, подготовленных для ЕГАИС. В нынешнем году процедуру получения новых лицензий предстоит пройти большинству кубанских винзаводов. Эксперты предполагают, что госрегулятор намерен сократить число предприятий. Не исключено, что лицензии будут отозваны у производителей, в сумме производящих сейчас около четверти вина в южных регионах.



Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка приостановила действие производственных лицензий «Кубанской винной компании» и «Торгового дома „Панагия“», сообщается в последнем отчете ведомства. Причины приостановки схожие: в отчетах заводов об объемах производства, отправленных по каналам ЕГАИС, обнаружены неточности. «Оператор допустил ошибку. При этом произведенная продукция была учтена до капли во всех видах документов», — отметил один из руководителей «Кубанской винной компании» на условиях анонимности. По его словам, производство вин было остановлено, однако завод уже оспаривает решение об отзыве лицензии в краевом арбитражном суде.


«Торговый дом „Панагия“», по данным „Ъ“, не планирует судиться с Росалкогольрегулированием. «Судебные тяжбы могут отнять не менее полугода. Завод активно кредитовался. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время компания сосредоточится на оптовой торговле алкоголем», — рассказал источник в кубанской винодельческой отрасли, знакомый с ситуации на заводе «Торгового дома „Панагия“».


В Росалкогольрегулировании не стали пояснять причины приостановки лицензий кубанских заводов, сославшись на необходимость защиты коммерческой тайны производителей. В пресс-службе ведомства отметили, что сейчас неточные данные, поступившие в ЕГАИС, являются основной причиной санкций к производителям алкоголя.


По данным управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края, в нынешнем году заканчиваются сроки лицензий на производство вин у порядка 90% кубанских предприятий. Сейчас в регионе работает 41 винзавод. При этом большинство заводов обязаны пройти процедуру получения новых лицензий в пик производственного сезона — с мая по сентябрь. Статистика за первые два месяца нынешнего года показала снижение производства столовых вин в регионе с примерно 3,2 млн дал в январе-феврале прошлого года до 2,7 млн дал.


Впрочем, уменьшение объемов в управлении связывают в большей степени с сезонностью, а также с проблемами, возникшими у оптовых продавцов алкоголя, которые также проходят процедуру получения лицензий. «У виноделов уже сложились трудности с получением акцизных марок, поскольку федеральное ведомство исходит из того, что сроки лицензий скоро истекают. В дальнейшем затруднения могут возникнуть прежде всего у небольших производителей: практика показывает, что они редко получают лицензии с первой попытки», — посетовали в краевом управлении.


Кубанские виноделы тем временем находятся в состоянии нервного ожидания: на предприятиях отказываются давать какие-либо официальные комментарии. «Уже очевидно, что регулятору дано указание сократить количество производителей алкоголя. О том, кто попадет под отжим, знает только бог и, возможно, отдельные чиновники федерального правительства», — говорят в одной из крупных винодельческих компаний.


С тем, что число производителей вина в ходе перелицензирования будет сокращаться, согласен руководитель аналитического центра «ЦИФРРА» Вадим Дробиз: «Есть вектор в сторону уменьшения количества участников алкогольного рынка, в том числе производителей вин. Не исключено, что в первую очередь будут отсеяны те компании, которых чиновники заподозрили в производстве фальсифицированной продукции. Также важно, что виден интерес государства к выходу на рынок в рамках частно-государственного партнерства». По оценке аналитика, в результате лицензий могут лишиться заводы в сумме производящие сейчас около четверти вина в южных регионах.
 
Коммерсантъ
22.03.2011