Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2011 N КА-А40/520-11 по делу N А40-69758/10-147-225

Требование: О признании незаконным решения службы по регулированию алкогольного рынка.
Обстоятельства: Ответчиком было принято решение о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии заявителя в связи с повторным в течение одного года сообщением недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В связи с этим ответчик приостановил действие лицензии до вступления в законную силу решения суда об аннулировании данной лицензии.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку оспариваемое решение соответствует нормам закона и отсутствует нарушение прав и законных интересов заявителя.


Резолютивная часть постановления объявлена 17 февраля 2011 года,
Полный текст постановления изготовлен 21 февраля 2011 года,
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.,
судей Борзыкина М.В., Латыповой Р.Р.,
при участии в заседании:
от ответчика Росалкогольрегулирования Абрамова Д.И., доверенность N 03/93 от 15 декабря 2010 года;
рассмотрев 17 февраля 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ООО "Жигулевский водочный завод"
на постановление от 08 ноября 2010 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Векличем Б.С., Пронниковой Е.В., Якутовым Э.В.,
по делу N А40-69758/10-147-225
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Жигулевский водочный завод"
о признании недействительным решения
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)
третье лицо: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Жигулевский водочный завод" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование, Федеральная служба) о признании незаконным решения от 02.06.2010 N 0244-п.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2010 г. заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2010 г. решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований заявителя отказано.
Отказывая в удовлетворении заявления общества, арбитражный суд апелляционной инстанции исходил из соответствия оспариваемого решения нормам закона и отсутствия нарушение прав и законных интересов общества.
Не согласившись с указанным судебным актом, заявитель обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции отменить ввиду неправильного применения норм материального права.
В обоснование своей кассационной жалобы общество указывает, что в п. 1 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон об обороте алкогольной продукции) содержится перечень оснований, по которым лицензирующий орган может приостановить действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Перечень данных оснований является закрытым, в нем не содержится такое основание как факт обращения государственного органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
По мнению общества, пункт 3 статьи 20 Закона об обороте алкогольной продукции в части приостановления действия лицензии подлежит применению после того как суд даст правовую оценку основаниям для аннулирования лицензии и аннулирует ее своим решением.
Росалкогольрегулирование представило отзыв на кассационную жалобу, в котором указало, что доводы заявителя противоречат общим принципам Закона об обороте алкогольной продукции и судебной практике.
Дело рассмотрено в порядке п. 3 ст. 284 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представителей общества и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель Федеральной службы возражал против доводов жалобы, полагая, что оспариваемый судебный акт является законным и соответствует имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав представителя лица, участвующего в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемого судебного акта, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии постановления и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 23.05.2006 г. обществом получена Лицензия N Б095151 на производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков. Срок действия лицензии до 23.05.2011 г.
При анализе деклараций об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 квартал 2009 года, представленных обществом, установлено занижение объемов отгруженной продукции (Акт внеплановой выездной проверки организации от 02.02.2010 N 10-14/49).
Росалкогольрегулированием принято решение от 21.04.2010 N 0171-п о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии от 23.05.2006 N Б095151 в связи с повторным в течение одного года сообщением недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решением от 02.06.2010 N 0244-п действие лицензии от 23.05.2006 N Б095151 приостановлено до вступления в законную силу решения суда об аннулировании указанной лицензии.
Не согласившись с данным решением, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Правильно применив положения пункта 3 статьи 20 Закона об обороте алкогольной продукции, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о вынесении оспариваемого решения в рамках предоставленных Федеральной службе полномочий.
Как видно из решения от 02.06.2010 N 0244-п, оно вынесено в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в связи с обращением в суд с заявлением об аннулировании лицензии от 23.05.2006 N Б095151 по решению от 21.04.2010 N 0171-п. Срок приостановления обозначен - "до вступления решения суда об аннулировании указанной лицензии в законную силу".
В силу пункта 3 статьи 20 Закона об обороте алкогольной продукции лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решение суда по заявлению лицензирующего органа. До вступления решения суда в законную силу лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии.
Как видно из материалов дела, 21.04.2010 г. Федеральной службой было принято решение о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии от 23.05.2006 N Б095151, Определением Арбитражного суда Самарской области от 17.05.2010 по делу N А55-10409/2010 указанное заявление принято к производству.
Таким образом, на момент вынесения оспариваемого решения основания для приостановления действия лицензии, предусмотренные пунктом 3 статьи 20 Закона об обороте алкогольной продукции, у Росалкогольрегулирования имелись.
Довод подателя кассационной жалобы относительно того, что приостановление действия лицензии согласно пункта 3 статьи 20 Закона об обороте алкогольной продукции допускается после вынесения решения об аннулировании лицензии подлежит отклонению.
По смыслу пункта 1 статьи 20 и пункта 3 статьи 20 Закона об обороте алкогольной продукции законодателем предусмотрены общие основания для приостановления лицензии (п. 1 ст. 20) и основание для приостановления лицензии в случае обращения уполномоченного органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии (п. 3 ст. 20).
При этом, буквальное толкование пункта 3 статьи 20 названного Федерального закона не позволяет сделать вывод о том, что приостановление лицензии допускается только после вынесения по делу решения суда. Момент принятия решения о приостановлении действия лицензии законом не определен, а имеется лишь указание на окончание срока приостановления - вступление решения суда в законную силу.
Возможность приостановления действия лицензии в случае обращения в суд с заявлением об ее аннулировании обусловлена необходимостью защиты жизни и здоровья граждан, экономических интересов Российской Федерации.
При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод об отсутствии оснований для отмены решения от 02.06.2010 N 0244-п и удовлетворения требований общества.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Иная оценка установленных судом фактов процессуальным законом к компетенции суда кассационной инстанции не отнесена.
Суд кассационной инстанции считает, что доводы кассационной жалобы ошибочны и основаны на неправильном толковании норм законодательства, поэтому отклонены. При этом в кассационной жалобе не приведено доказательств, указывающих на несоответствие выводов суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Суд кассационной инстанции не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как не усматривает процессуальных нарушений при принятии названного постановления, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08 ноября 2010 года по делу N А40-69758/10-147-225 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "Жигулевский водочный завод" без удовлетворения.

Председательствующий судья
М.Р.АГАПОВ

Судьи
М.В.БОРЗЫКИН
Р.Р.ЛАТЫПОВА

 

22.03.2011