Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые установили причину, из-за которой человек с возрастом все тяжелее переносит похмелье

С возрастом организм теряет способность вырабатывать специальные ферменты, превращающие этанол в безопасные для человека вещества.

Ученые под руководством профессора Объединенного колледжа в Скенектади Джима Шеффера установили причину, из-за которой человек с возрастом все тяжелее переносит похмелье.

Дело в том, что человеческий организм вырабатывает специальные ферменты, превращающие этиловый спирт в ацетальдегид, а затем в безвредные вещества. Эти ферменты носят название алкогольдегидрогеназы (ALDH). В основном они сосредоточены в печени. Небольшое количество ALDH встречается в почках, а также в сердечной и скелетной мускулатуре тела.

Установлено, что с возрастом человек постепенно утрачивает способность вырабатывать необходимое количество этих ферментов. Особенно явно эта тенденция заметна у людей, регулярно употребляющих алкоголь. Гораздо в меньшей степени активность ALDH зависит от пола человека и его расовой принадлежности.

Вместе с тем, ученые подчеркнули, что сила похмелья в значительной степени зависит от качества потребляемого алкоголя. Очевидно, что чем меньше напиток содержит опасных примесей, тем слабее будет и похмелье.

meddaily.ru
 

21.03.2011