Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Количество алкогольных магазинов в Перми приближается к 7 тысячам

Количество торговых точек, реализующих алкогольную продукцию в Перми, – 6441. За год на этом рынке открылось 272 новых магазина, сообщает пресс-служба администрации губернатора. Доля декларируемой алкогольной продукции в регионе, реализуемой через розничные продажи, также увеличилась – на 4,8%. Однако количество организаций, имеющих лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, сократилось на 114.

В краевом министерстве развития предпринимательства и торговли склонны видеть в этих данных положительную тенденцию – укрупнение бизнеса и легализацию деятельности, связанной с реализацией алкогольной продукции в розницу.

По мнению специалистов, здоровью пермяков ничего не угрожает, если подходить к своему образу жизни сознательно. В беседе с корреспондентом 59.ru руководитель Пермского медицинского правозащитного центра Александр Козьминых отметил: «Причиняемый алкоголем вред зависит, на мой взгляд, не столько от пропаганды алкогольной продукции торговыми сетями, сколько от каждого конкретного гражданина. Уровень образованности и общей культуры, включая культуру употребления алкогольных напитков, отдельно взятого пермяка и, как следствие, качество и количество употребляемого им алкоголя, как правило, определяет степень вреда и пагубного воздействия на здоровье».

Несмотря на это, г-н Козьминых подчеркивает, что со стороны антимонопольных органов должен производиться жесткий контроль за соблюдением алкогольными магазинами законодательства о рекламе.


59.ru
 

21.03.2011